Что делать, если ребенок отказывается есть овощи

Что делать, если ребенок отказывается есть овощи

Иногда дети отказываются есть овощи, которые им крайне необходимы в рационе. Некоторые хотят есть только сладости или, в крайнем случае, бабулины пирожки с мясом. А вот рецепты полезного питания на каждый день попросту игнорируют. Отчего это происходит и что делать в таких случаях?

Читайте такжеУчимся пить из чашки

Самая основная причина – родители не едят овощи сами. Малыш ведь, как на кальку, копирует поведение папы и мамы. И как прикажете ему поступать, если у него на глазах папа ест бекон или чипсы, а мама одну за другой поглощает конфеты, шоколадки или булки? Это и будет у ребенка считаться «самой правильной едой». А если при этом ребенка заставлять есть «полезные» продукты, то он, уже став взрослым, пристрастится к тому, что ели его родители, так как в подсознании отпечатается, что «это взрослая пища», и стало быть ее потребление – признак становления личности. 

Но объяснить маленькому человечку пользу брокколи или шпината вряд ли удастся сразу. И не старайтесь перемолоть цветную капусту и брокколи в пюре – вид у такого кушанья будет отвратительный.

Кстати, примерно так в детских мультиках изображают гадкую инопланетную слизь и тому подобное. Гораздо интереснее малышу будет есть соцветия этих видов капусты, если их поставить, как деревья. Зеленый цвет для дерева – вполне подходящий, а если в этом «лесу» выросли еще и «белые деревья», то только потому, что лес этот сказочный.

Есть еще несколько неплохих способов приобщить ребенка к овощам. Их надо попросту замаскировать. Суп-пюре может содержать совершенно разные овощи, но их там будет не видно.То же можно сказать и про оладьи с кабачком или цветной капустой. А если чадо без ума от блинчиков, можно попробовать ему приготовить блины с тыквой и со шпинатом, красиво выложить на тарелку с блинчиками обычного цвета.

Такая еда будет интересной, а потому у нее есть шанс на успех. Овощную запеканку можно предложить вместо картофельной, если малыш таковой питается. И не стоит забывать о морковном торте. А если просто красивые овощи положить в вазочку, из которой ребенок сможет брать эти дары природы самостоятельно, это тоже будет хорошим способом заставить его есть овощи.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK