Как вовремя распознать, что у ребенка проблемы со зрением

Как вовремя распознать, что у ребенка проблемы со зрением

Каждый родитель беспокоится за своего ребенка, хорошо ли тот видит, слышит, кушает и т.п. Определить, хорошо ли видит маленький ребенок, действительно очень сложно. Дело в том, что даже если ребенок умеет говорить, в раннем возрасте он еще не способен понять, что имеют место какие-либо нарушения зрения, что видеть можно как-то по-другому.

Читайте такжеЧто делать, если в 2 года ребенок так и не заговорил

Мы предлагаем вам рассмотреть основные признаки того, что у вашего ребенка явно не все в порядке с о зрением и вам нужно обратиться к окулисту.

Наблюдайте, как кроха берет в руки предмет: промахивается или нет. Так бывает при нарушении бинокулярного зрения. Проследите, как ребенок определяет цвет. К 4 годам дети уже знают основные цвета. Если малыш трет глаза после долгой работы на близком расстоянии, глаза покраснели, это может свидетельствовать об аномалиях: дальнозоркости, близорукости, астигматизме.

Быстро утомляется, жалуется на головные боли — такие симптомы также могут быть следствием нарушения зрения. Играя с игрушками или рассматривая предметы, ребенок подносит их близко к глазам. Смотря телевизор, малыш щурится, трет глаза, пытается придвинуться ближе. У ребенка часто устают и краснеют глаза.

На просьбу принести что-либо, ребенок реагирует медленно и долго ищет необходимый предмет. Рассматривая что-либо, малыш обычно поворачивает голову в определенную сторону. Ребенок жалуется на головные боли или просто часто капризничает.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK