Что делать, если ребенок склонен к ожирению

Что делать, если ребенок склонен к ожирению

Ожирение в детском и подростковом периодах является серьезным и проблематичным вопросом современности. Уже не первое десятилетие наблюдается рост числа детей, имеющих излишнюю массу тела.

Тема диагностики и лечения ожирения детей и подростков составляет отдельные разделы диетологии, эндокринологии, хирургии, терапии и других отраслей медицины, так как наличие избыточного веса приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

Читайте такжеСкарлатина у ребенка: симптомы и лечение болезни

В развитии ожирения у детей выделяют два главных фактора:

вызванный проблемами питания и неправильным, «сидячим» образом жизни,  и являющийся результатом патологии щитовидной железы, заболеваний гипофиза, неправильной работой яичников, болезнями надпочечников. Выявлением причин ожирения занимается врач-эндокринолог.

Причины развития ожирения у детей и подростков:

переедание – употребление в пищу высококалорийных продуктов (сдобные изделия, выпечка, кондитерские сладости), культ и традиции «многоядения» в семье, избыточный вес у родителей, неправильный прикорм грудных детей;

малоподвижность. Сидячие игры, лежание днем, долгий просмотр телевизора и нахождение за монитором компьютера;

гипотиреоз – гормональная недостаточность щитовидной железы. В этом случае ребенок задерживается в своем развитии, начинает позже, чем положено по возрасту держать голову, ходить, разговаривать. У него наблюдается более позднее прорезывание зубов, лицо выглядит одутловато-отечным, часто возникают нарушения стула, заметна сухость кожи, у девочек в период полового созревания наблюдаются нарушения месячного цикла;

наследственные и генетические заболевания часто сопровождаются избыточной массой тела ребенка наряду с умственной неполноценностью, слабостью мышечной системы, нарушением зрения;

патология надпочечников – болезнь Иценко-Кушинга, сопровождающаяся гиперпродукцией глюкокортикоидов, вырабатываемых надпочечниками. Ожирение при этом заболевании у детей и подростков сопровождается специфическим отложением жировой ткани в области верхней половины туловища. Руки и нижняя половина остаются худыми.

Читайте такжеРебенок и карманные деньги: «за» и «против»

При выборе тактики лечения ожирения у детей и подростков следует учитывать необходимость воздействия на причину, вызывавшую его.

Комплекс лечебных мероприятий включает:

соблюдение специального режима питания и диеты;

целенаправленную лечебную физкультуру, дозированные нагрузки, длительные и подвижные прогулки на свежем воздухе;

консервативную терапию основной и сопутствующей патологии;

хирургические виды лечения.

Все тонкости лечебного воздействия должны быть обсуждены врачами и родителями больных детей.

Физическая активность напрямую не снижает вес, но способствует нормализации обменных процессов и не позволяет массе тела расти еще больше.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK