Выкладывание младенца на живот - 6 интересных фактов

Выкладывание младенца на живот - 6 интересных фактов
Выкладывание младенца на живот - 6 интересных фактов
istockphoto.com

О необходимости выкладывать малышей с рождения на животик говорят и бабушки, и педиатры. Но действительно ли это нужно?

Читайте такжеПочему у ребенка возникают колики и как их лечить: доктор Комаровский
Молодые мамы, безусловно, знают рекомендации, что младенец должен почаще лежать на животе. Но ведь гораздо удобнее положить его на спину, повесить над кроваткой игрушки, расставить вокруг контрастные карточки - и пусть себе развлекается. Вот несколько интересных фактов о выкладывании детей на живот, которые должна учесть каждая мама маленького ребенка.

1. Есть дети, которые терпеть не могут лежать на животе. Нужно помнить об этом и не пугаться, если младенец впадает в истерику, как только вы кладете его в такое положение. Если малыш заходится в плаче, то подолгу его в таком состоянии, конечно, оставлять не нужно, пользы не выйдет. Но хотя бы по минуте перед каждым кормлением пусть лежит на животике. К двум месяцам, когда малыш будет держать голову, лежание на животе он будет воспринимать гораздо спокойнее.

2. Без постоянных выкладываний на живот ребенок все равно научится держать голову. А со временем ещё и сидеть, стоять и ходить. Если вы мама младенца из предыдущего пункта, и ваш малыш наотрез отказывается лежать на животе, не паникуйте и периодически повторяйте попытки выкладывания. Носите ребенка вертикально, опирая на себя и поддерживая его голову и шею. Всё обязательно у него получится и разовьётся в нужной степени.

Читайте также5 малоизвестных фактов о развитии мозга младенца
3. Выкладывание помогает выпустить лишний воздух из живота малыша. Соответственно, в вашей и его жизни будет меньше срыгиваний и коликов. Хотя выкладывание и не панацея, о чем тоже не нужно забывать. И, конечно, нельзя класть младенца на живот сразу после еды. Иначе с воздухом выйдет весь обед.

4. Выкладывать нужно на твердую поверхность. Тогда малыш будет напрягать (читай тренировать) мышцы, таким образом он "тренируется", укрепляет мышцы рук, ног, спины. И тратит полученную с едой энергию. Также на твердой поверхности ему будет проще отталкиваться и приподниматься. Если боитесь, что ребенок стукнется носом, не удержав голову, подстелите в районе головы сложенную в несколько слоев плотную пленку.

Читайте такжеБезопасный сон ребенка: как правильно обустроить спальное место младенца
5. Чтобы малышу было не скучно лежать на животе, его можно класть на красочный игровой коврик либо ставить рядом зеркальце. Часто малыши хандрят на животе просто потому, что им скучно, потому что не видно маму и окружающий мир. Соответственно можно либо подстелить коврик с картинками под ребенка, либо маме самой лечь рядом, либо поставить небольшое зеркало, в котором ребенок сможет себя видеть.

6. Младенца нельзя оставлять на животе одного. Может срыгнуть, уткнуться во что-то лицом или скатиться на пол, если он находится на возвышении. В общем, ни в коем случае не оставляйте без присмотра ребенка, лежащего на животе, если он не умеет легко и самостоятельно перевернуться на спину.

Вам будет интересно узнать в какие из мифов о малышах нельзя верить.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK