Как вовремя понять, что младенец серьезно болен

Как вовремя понять, что младенец серьезно болен

Все прекрасно знают, что новорожденные дети часто плачут и многим кажется, что они плачут без видимых на это причин. Однако это не так. О чем может свидетельствовать плач новорожденного малыша?

Читайте такжеОбтирание водой при высокой температуре опасно: доктор Комаровский

Плач – это практически единственный способ, благодаря которому кроха может общаться с окружающим миром. Иногда малыш плачет, требуя удовлетворить его физиологические потребности, а иногда криком он сигнализирует о боли. Какие существуют серьезные причины, вызывающие плач младенца? На что необходимо обращать внимание родителей, когда ребенок плачет?

istock-871981464_01

В самые первые дни после рождения младенца может начать беспокоить пупочная рана. Обычно после отпадения пупочного остатка, рана имеет свойство заживать в течение недели. Но бывают случаи, что в ранку может попасть инфекция и развиться сепсис, который имеет достаточно тяжелые последствия. Соответственно, ребенок может сильно плакать из-за ощущения боли и дискомфорта. Стоит первое время постоянно наблюдать за кожей в области пупка. Если на ней появились какие-либо покраснения, кровянистые или гнойные выделения, то следует незамедлительно обратиться к врачу.

Читайте такжеКак часто должен какать новорожденный: показатели нормы и отлонений

Для того чтобы избежать таких последствий, следует первые дни после выписки из роддома тщательно обрабатывать ранку зеленкой или 5-% раствором марганцовки. Так же для подсушивающего и заживляющего эффекта можно использовать цинковую мазь.

Одной из причин постоянного плача новорожденного могут стать кишечные колики. Практически у каждого второго ребенка первое время происходит постоянное вздутие живота из-за накапливаемых газиков, которые растягивают стенки кишечника, принося крохе боль. Явным признаком того, что малыша беспокоят газы, является подтягивание ножек к животу.

В такие моменты следует сделать массаж живота, гладя его по часовой стрелке. Так же облегчить кишечные колики можно с помощью теплой пеленки, прикладываемой к животику малыша. В течение дня следует как можно чаще переворачивать новорожденного на живот. Если такие манипуляции не приносят положительного эффекта, можно воспользоваться газоотводной трубкой. В случаях, когда ребенок «сучит» ножками, сильно плачет, у него изменились консистенция и запах стула, а так же поднялась температура до 38 градусов, следует незамедлительно обратиться к врачу.

istock-854147136

Не мало случаев, когда младенца беспокоят срыгивания. Чтобы их минимизировать, необходимо после каждого кормления поднимать кроху в вертикальное положение и так держать несколько минут. Если же у новорожденного после каждого кормления происходят обильные срыгивания вплоть до рвоты, то это верный признак того, что необходимо так же срочно обратиться к врачу.

Читайте такжеО чем расскажут несимметричные складки на ножках грудничка

В большинстве случаев родители сталкиваются с таким явлением как повышение температуры тела у ребенка. Конечно же, одной из причин этого явления может быть перегрев малыша. В таком случае необходимо просто раздеть ребенка и дать ему остыть. Но это далеко не единственная причина повышения температуры, за ней могут «скрываться» абсолютно разные заболевания. Поэтому даже при незначительном повышении температуры, особенно в возрасте до 12 месяцев, следует обратиться за консультацией к специалисту.

На какие признаки и симптомы следует обращать особое внимание

istock-503326764

  • Повышение температуры тела ребенка
  • Обильные срыгивания (рвота)
  • Отказ от еды
  • Заложенность носа
  • Расстройство желудка, особенно если в кале присутствует слизь, кровь или специфический запах
  • Подозрение на то, что ребенок стал плохо видеть или слышать
  • Сыпь на теле любого происхождения
  • Сильный плач, без видимых на то причин

На любую болезнь младенец реагирует практически одинаково – он плачет и почти всегда отказывается от еды. Поэтому только врач может более корректно диагностировать болезнь, хотя в основном он это делает со слов родителей, которые постоянно находятся рядом с малышом и могут подробно описать симптоматику и любые, даже малейшие изменения в его поведении. Поэтому каждому родителю необходимо научиться понимать своего малыша, адекватно оценивая первые признаки заболевания, чтобы оказать ему своевременную помощь.

Читайте такжеОсновные признаки рахита у ребенка: не пропустите опасную болезнь

Также обязательно узнайте о том, почему появляются опрелости у грудничка и как быстро от них избавиться

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK