Подростковые прыщи: как ухаживать за кожей, чтобы не сделать еще хуже

Подростковые прыщи: как ухаживать за кожей, чтобы не сделать еще хуже

По непонятной причине многие люди считают высыпания на лице у подростка нормой, не требующей внимания и ждут пока "перерастет". К сожалению, акне или угревая болезнь бесследно не исчезнет, а возможно, затянется на долгие годы или вернется с новой силой после 35-40 лет.

Читайте такжеВолшебный женский витамин: какие продукты подарят красоту

Почему же все таки эта болезнь чаще встречается у подростков? Все начинается с гормональной перестройки организма в возрасте 12-15 лет, когда резко повышается уровень половых гормонов, в частности тестостерона. Он и виноват в том, что кожа становится более жирной из-за усиления выработки кожного сала, поры расширяются, pH сдвигается в щелочную сторону.

ramdisk_crop_179463365_la5piyv_01

Это способствует размножению бактерий Propionibacterium acnes на поверхности кожи, из-за которых воспаляется кожа, большинство подростков любят сами "подавить" лицо, чем только усиливают воспаление и заносят дополнительную инфекцию.

Читайте такжеНевероятно, но именно от этого зависит наша молодость и красота: а вы знали?

Существует один очень распространенный вредный совет: протирать лицо спиртовыми растворами и умывать мылом, чего делать категорически нельзя! Любые спиртосодержащие растворы кожу раздражают, усиливая покраснения, и пересушивают, усиливая выработку и без того лишнего кожного сала. А мыло ощелачивает кожу, создавая благоприятные условия для размножения бактерий и разрушает водно-липидную мантию, лишая кожу защиты, делая ее более восприимчивой к инфекции.

ramdisk_crop_179463452_timuji

Есть еще один вредный совет: как можно больше загорать на солнце. На самом деле, солнечные лучи полезны только до 10 утра и после 17:00 вечера. Все остальное время кожу нужно прятать под одеждой и солнцезащитными средствами. А лучше всего в это время находиться в помещении, ведь даже стекло не защищает нас от ультрафиолета. Солнце - это не только красивый загар, это еще и реакции свободнорадикального окисления. Вот они и разрушают кожу, приводят к развитию сухости, шелушению и даже к развитию меланомы! И чем более травмирована кожа (высыпания тоже своеобразная травма), тем более негативное влияние имеют солнечные лучи.

ramdisk_crop_179463368_ni9d6

Чем же можно помочь? Главное понять, что это болезнь и лечить ее должен врач дерматолог-косметолог! Он назначит лечебные процедуры в кабинете (чистка лица, химические пилинги, маски и другие процедуры) и порекомендует правильный домашний уход (средство для умывания, тоник, крем, сыворотка и средства локального действия). Возможно, дерматолог даже направит на консультацию к другим специалистам, так как причиной акне может быть не только гормональная перестройка организма. Не занимайтесь самолечением. Доверьтесь грамотному специалисту. Любите себя и свою кожу. И будьте здоровы!

А еще обязательно узнайте 3 простых способа, которые помогут сузить поры на лице


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK