Привычка долго спать в выходные вредит вашему здоровью

Привычка долго спать в выходные вредит вашему здоровью

Каждый раз, когда утром звонит будильник, вы утешаете себя тем, что на выходных отоспитесь? Увы, наверстать недоспанное невозможно, а долгий сон в выходные, вместо обещанной бодрости, приведет лишь к хронической усталости и множеству других проблем со здоровьем. Почему же долго спать на выходных вредно?

Читайте такжеПозы для сна, которые помогут избавиться от 7 разных болезней

Здоровому человеку для полноценного отдыха необходим восьмичасовой сон, всем известно, что спать меньше очень вредно, так как организм, постоянно недосыпая, не успевает восстанавливаться, что приводит к различным заболеваниям. Но, оказывается, спать больше восьми часов тоже вредно, и вот по каким причинам.

istock-498613864

Четкий режим позволяет нашему организму слаженно функционировать, но если вы в будние дни просыпаетесь раньше и не спите положенные восемь часов, а в выходные спите до полудня, то биологические часы сбиваются. В медицине существует даже специальный термин "социальный джетлаг" - это сбой биологических часов человека с окружающим ритмом жизни, кроме того, привычка долго спать в выходные свидетельствует о проблемах со здоровьем.

Читайте такжеКак рассчитать свой идеальный вес: полезная таблица

У людей, которые спят 9 часов и больше, а особенно игнорируют режим и в выходные позволяют себе отоспаться, повышается риск развития таких заболеваний как: сахарный диабет, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, головные боли, хроническая усталость и другие.

Каждый раз, когда человек меняет режим сна, организму приходится перестраиваться, от этого страдают многие жизненно важные органы и системы. Давно известно, что многие важные вещества и гормоны в организме вырабатываются в определенное время, так например, серотонин - гормон счастья - вырабатывается в период с 23.00 до 1.00, поэтому очень важно не только спать положенное количество часов, но и вовремя ложиться.

istock-504375034

Чтобы ваш биологический цикл не сбился, следуйте четкому режиму сна и бодрствования: ложитесь спать не позднее 23.00, спите положенные 8 часов и в будние дни, и в выходные. Это очень ошибочное мнение, что недостаток сна в будние дни можно восполнить долгим сном в выходные, доспать не получится, а вот заработать проблемы со здоровьем вполне реально.

Если вы изнуряете себя всевозможными диетами, но нарушаете режим сна, то результаты вы вряд ли увидите, так как метаболизм напрямую зависит от вашего распорядка дня.

Если вы просыпаетесь утром разбитым и уставшим, то чаще ссылаетесь на то, что плохо спали или не выспались, но причина совсем в другом. Организм таким образом сигнализирует вам о проблемах и сбоях, поэтому срочно пересмотрите свой режим и постарайтесь сдвинуть его так, чтобы и в будние дни, и в выходные спать положенное количество часов. Будьте здоровы!

Читайте также10 секретов красоты и молодости на каждый день, которые отлично работают

Также обязательно узнайте о том, как гормон сна поможет продлить молодость и укрепить здоровье


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK