6 советов психологов, как справиться с одиночеством и изменить жизнь

6 советов психологов, как справиться с одиночеством и изменить жизнь

Люди боятся одиночества. Поэтому они заводят семьи и стремятся найти вторую половинку. Одиночную камеру в тюрьме считают самым жутких наказанием. Но как побороть одиночество в своей жизни? И надо ли это?

Читайте такжеТехника 100 желаний: как научиться достигать поставленных целей
В современном мире одиноких людей намного больше, чем кажется на первый взгляд. Учение провели исследование и оказалось, что почти половина людей чувствует регулярно одиночество. Как справиться с ним?

istock-835946278

Причины одиночества:
Переборчивость в людях. Это может касаться как второй половинки, так и друзей. Нередки истории, когда свекровь невзлюбила невестку и осталась одна – без внуков и сына. Или девушка, которая ищет принца на белом коне, хотя у самой нет даже высшего образования. Никто не говорит терпеть людей, сцепив зубы, но найти хорошие стороны можно в каждом.

Читайте также8 мудрых советов бабушки своей внучке перед началом семейной жизни

Эгоизм. Здоровый эгоизм помогает не раствориться в партнере, но его патологические дозы отталкивают всех. Человек настолько любит себя, что ленится строить отношения с окружающими.

Агрессия и нытье. Окружающие не любят патологических нытиков, которым все должны. Так же отталкивает и агрессия по отношению к другим. С такими качествами можно долго искать близких по духу людей.

Неопрятность. Вы можете быть милейшим человеком, но грязь под ногтями и жирные волосы оттолкнут окружающих. Приятно дружить и общаться с ухоженным и интересным человеком. 

istock-847527860

Как избавится от одиночества?
Полюбите время наедине. Найдите себе интересные хобби, занятия, читайте книги и не зацикливайтесь, что вы сейчас одиноки.

Читайте такжеМаша Ефросинина рассказала, какие 5 навыков должны быть у женщины

Заведите питомца. Если вы пока не готовы к новым знакомствам, питомец скрасит время наедине. А когда вы будете выгуливать собаку, вполне возможно заведете себе друзей среди владельцев животных.

Живите ярко. Путешествуйте, посещайте выставки, музеи, театры. Не стесняйтесь говорить с другими. Даже короткие разговоры с людьми помогут вам не чувствовать себя грустно.

istock-909062786


Используйте соцсети. Возможно все ваши друзья далеко? Используйте соцсети для общения. Зарегистрируйтесь на сайте знакомств и попробуйте там найти близких по духу людей.

Читайте также5 способов научиться не переживать: как перестать беспокоиться и тревожиться

Не злитесь на окружающих. Они и правда не обязаны с вами общаться. Но агрессией и злобой вы их можете оттолкнуть.

Примите свое одинокое «Я». Интроверты чувствуют себя в такой социальной роли не комфортно. Но да, у них мало друзей и нечего стыдиться. Возможно, вы интроверт? Примите свою сущность и живите в радость одиноко. 

Вам также будет интересно узнать 7 причин быть счастливой каждый день. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK