Любимые напитки, которые медленно убивают нас каждый день

Любимые напитки, которые медленно убивают нас каждый день

Утром – кофе с молоком, несколько чашек чая в течение дня, вечером стаканчик сока или газировки за семейным ужином… Мало кто догадывается, как нещадно бьют по нашему здоровью такие привычные и любимые с детства напитки…

Читайте также8 привычных продуктов, которыми легче всего отравиться

Невозможно себе представить утро без чашки ароматного кофе или чая, а детский праздник без сладкого лимонада или сока. Такие безобидные, на первый взгляд, напитки убивают наш организм своим составом – вымывают полезные вещества, провоцируют цирроз печени, поражают кишечных, являются причиной появления аллергических реакций и серьезных болезней – остеопороза, сахарного диабета, развитию раковых клеток. И это далеко не полный перечень «побочных явлений». Вот рейтинг самых опасных для здоровья напитков, знакомьтесь.

Сладкие газировки

ramdisk_crop_177737498_w0aram

Они занимают лидирующие позиции по содержанию вредных для нашего организма компонентов. Прежде всего, это очень высокий уровень сахара и сахарозаменителей, которые быстро всасываются в кровь, приводят к развитию ожирения и сахарного диабета. Лимонная и ортофосфатная кислота вымывают из организма калий и кальций – из-за этого страдают зубы и кости, становятся слабыми и хрупкими.

Читайте также9 продуктов, которые запрещены по всему миру, но встречаются на полках наших магазинов

Химические подсластители, красители, ароматизаторы и прочие –ители, содержащиеся в сладких водах, приводят к расстройству желудка, аллергиям, вызывают изжогу, расстройства нервной системы, многие из них являются канцерогенами – то есть, способны накапливаться в организме и вызывать образование раковых клеток. Если вы дорожите своим здоровьем, держитесь подальше от сладких газированных вод, не давайте их детям.

Пакетированные соки

ramdisk_crop_177737503_0cqhi

Сок – что может быть полезнее – это и витамины, и микроэлементы. Да, но это в том случает, если речь идет о фрешах – свежевыжатых соках, которые выпить нужно немедленно, иначе через полчаса от полезных веществ в этих напитках мало что останется. И потом – в натуральных соках содержится большая концентрация фруктовых кислот, которые агрессивно действуют на ЖКТ, поэтому пить их нужно, разбавляя водой и в небольших количествах.

Читайте также14 секретов, которые уберегут вас от покупки некачественных продуктов

А если говорить о соках в бутылочках и пакетах, которые продаются в магазинах – это, в лучшем случае, смесь фруктового пюре, разведенного с водой и сильно сдобренного сахаром. Во многие напитки добавляют красители, ароматизаторы, лимонную кислоту, все эти добавки, как вы понимаете, здоровья не прибавят. Пакетированные соки, близки по влиянию на организм к сладким газированным водам. Если пить их часто, есть риск развития сахарного диабета, а всевозможные фосфаты, сульфаты и хлориды в составе соков могут вызывать отравления и аллергии, особенно у малышей. 

Кофеиносодержащие напитки

ramdisk_crop_177737507_ny5k

Чай и кофе прочно заняли свое место в нашей жизни, многие не представляют начало дня без крепкого кофе. Эти напитки бодрят, тонизируют, придают сил, действуют как природный энергетик. Но кофеиносодержащие напитки уменьшают запасы кальция в нашем организме, что приводит к развитию остеопороза, особенно ощутимо это у людей старшего возраста. Кофеин серьезно влияет на работу сердца. В высоких дозах кофеин способен энергетически изматывать наш организм: сначала он дает встряску, прибавляет энергию и работоспособность, а затем силы резко идут на спад, человек измотан, словно тряпка, нет ни сил, ни энергии. Хочется снова «зарядиться» чашечкой живительного напитка – получается замкнутый круг.

Читайте такжеКак правильно есть творог: 6 опасностей, которые притаились в полезном продукте

Совсем исключать чай или кофе вряд ли получится, постарайтесь просто не злоупотреблять этими напитками в течение дня. Одну-две чашки за день – не более. К тому же кофе обезвоживает организм – после выпитой чашки выпивайте стакан простой воды. Запомните, если уж пить кофе – только натуральный, не растворимый.

А еще обязательно узнайте, какие 7 популярных комнатных растений во всем мире считаются монстрами. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK