Настоящий английский завтрак: вкусные традиции Старого Света

Настоящий английский завтрак: вкусные традиции Старого Света

Старинная мудрость гласит: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу». Согласны с этим утверждением и диетологи. Они настаивают, что если вы хотите быть стройным и энергичным, не забывайте завтракать. Если вы пренебрегаете утренним приемом пищи, организм дает сигнал, что все плохо, начинается голод и следует откладывать жиры про запас. То есть, метаболизм замедляется. А потом вы удивляетесь, что вроде ничего не едите в течение дня, а сбросить лишние килограммы не удается. К тому же завтрак прекрасное время, чтобы позволить то сытное и вкусное, что вы не разрешаете себе съесть вечером перед сном.

Читайте такжеБограч по-закарпатски для большой семьи: пошаговый рецепт

Итак, если вы сторонник того, чтобы с утра хорошенько «подзаправиться» - настоящий английский завтрак именно то, что вам нужно. В Старом Свете чтут традиции и уже много веков на столе у англичан с утра можно увидеть один и тот же набор продуктов: обязательно яйца, бекон, тушеная фасоль и тосты с маслом, помидоры и грибы. Если кто-то считает это недостаточным, можно дополнить утренний рацион блинчиками с джемом и овсянкой со сливками.

full-english-breakfast035copy_750x500

Кроме того, что этот завтрак очень питательный и дает чувство сытости надолго, он еще и весьма сбалансирован с точки зрения диетологии, поскольку содержит достаточное количество белков, жиров и углеводов. Поэтому его можно смело рекомендовать как взрослым, так и детям.

• Яйцо куриное - 2 шт.
• Свиные сосиски - 2 шт.
• Кровяная колбаса - 50 г
• Помидоры - 1 шт.
• Шампиньоны - 3 шт.
• Фасоль в томатном соусе - 50 г
• Бекон - 50 г
• Молоко - 1 ст. л.
• Сливочное масло - 20 г
• Хлеб для тостов - 2 куска
• Растительное масло - 50 мл
• Перец черный молотый - по вкусу
• Соль - по вкусу
• Английский коричневый соус

ПОШАГОВОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ

night-and-day-bar-english-breakfast_750x487

1. Разогреваем духовку до 180 градусов, тяжелую чугунную (лучше гриль) сковороду ставим на огонь, разогреваем в ней растительное масло.

Читайте такжеКартофельные зразы с куриной грудкой: вкусные традиции Украины

2. Обжариваем на сковороде сосиски. В британских традициях, они должны быть в натуральной оболочке, начиненные фаршем грубого помола и с добавлением шалфея. Если таких не нашли, подойдут любые свиные сосиски или колбаски.

3. Когда сосиски слегка подрумянятся, переложите их на противень и поставьте на 10 минут в разогретую духовку.

4. На сковороду тем временем положите тонкие ломтики бекона и обжаривайте, постоянно переворачивая их до тех пор, пока жир практически весь не вытопится и они не превратятся в сухие чипсы. После этого снимите его со сковороды и положите на бумажное полотенце, чтобы с него стек лишний жир.

5. Срежьте с помидора сторону, к которой крепится плодоножка и обжарьте его на сковороде на оставшемся от бекона жире, туда же отправьте разрезанные пополам грибы, ломтики кровяной колбасы и консервированную фасоль в томате. Обжарьте все, время от времени переворачивая.

6. Тем временем с помощью венчика слегка взбейте яйца с молоком, солью и молотым черным перцем. Поставьте на огонь еще одну сковороду (не гриль, а с простым плоским дном). Положите на нее кусочек сливочного масла и вылейте яичную смесь. Жарьте ее, непрерывно помешивая, пока вся жидкость не превратиться в омлет. В качестве альтернативы можно просто поджарить глазунью.

7. На большую тарелку выложите яичницу, рядом разместите сосиски, кровяную колбасу, фасоль, помидор, грибы и подсушенный в тостере ломтик хлеба. На край тарелки налейте немного коричневого соуса (если его нет, можно обойтись и без него). В качестве напитка подавайте черный кофе и апельсиновый свежевыжатый сок. Приятного аппетита!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK