В каком случае сахар очень полезен для здоровья: новые исследования ученых

В каком случае сахар очень полезен для здоровья: новые исследования ученых

Мы привыкли думать, что сахар вреден для здоровья и его нужно максимально исключить из рациона. Но недавно британские ученые провели исследование и доказали, что в небольшом количестве сахар может быть полезен.

В чем и для кого польза сахара?

 

Читайте такжеКакие медицинские услуги в Украине бесплатные, а за что придется платить

 

Ученые из британского Университета Уорика пришли к выводу, что одна ложка сахара может улучшать концентрацию, внимание и даже настроение человека. Они разделили испытуемых на две группы – одна группа выпила напиток с небольшим содержанием сахара, вторая с искусственным подсластителем – и попросили выполнить определенные задания на память.

istock-840849424

 

Как выяснилось, сахар, в отличие от искусственных подсластителей улучшает память, настроение и концентрацию людей, которым за 65 лет. Кроме того, небольшое количество сахара улучшает продуктивности и трудоспособность молодых людей в возрасте 18-27 лет, но на настроении и памяти существенно не сказывается.

Ученые объяснили данное явление тем, что наличие энергии, которую дает глюкоза, заставляет людей быть более мотивированными к работе. Они отметили, что энергия в виде повышенного уровня сахара в крови кратковременна, но может быть важным фактором мотивации для пожилых людей выполнять определенные действия.

Ученые считают, что полученные результату могут помочь сформировать рекомендации относительно питания для людей, которые хотят улучшить продуктивность в старости. 

Читайте такжеКак группа крови влияет на характер, обмен веществ и способность к зачатию

Также вам будет интересно узнать рецепты вкусных и полезных десертов без сахара. 
 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK