Звездный час березового сока: 6 причин пить целебный напиток

Звездный час березового сока: 6 причин пить целебный напиток

Еще много веков назад нашим предкам было известно о пользе березового сока. Они жили в согласии с природой и точно знали как и когда собирать березовый сок, правильно его хранить и употреблять.

Читайте также5 эффективных детокс-диет: как очистить организм и похудеть
 С 11 апреля (29 марта по старому стилю), было принято идти в березовые рощи, чтобы послушать деревья - не начал ли в них двигаться сок. Этот день называли – Берещенье. Из березового сока готовили сбитень с медом и приправами, а в свежем виде давали больным, так как верили, что он очистит их кровь и прогонит болезни.

Польза березового сока

ramdisk_crop_179226285_vtbxl

1. Березовый сок – настоящий эликсир здоровья и красоты. В его состав входят витамины, фруктовый сахар, органические кислоты, дубильные вещества, более 10 ферментов, фитонциды, обладающие антимикробными свойствами.

Читайте также7 болезней, о которых расскажут ваши глаза

2. Березовый сок помогает наладить обмен веществ, рекомендован людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта – таких как язва желудка, воспаление двенадцатиперстной кишки, гастрит с пониженной кислотностью, болезнях печени и желчного пузыря.

3. Также он признан мягким мочегонным средством, поэтому рекомендован при камнях в почках. Является прекрасным средством для профилактики весеннего авитаминоза.

4. Кроме того, березовый сок способствует выздоровлению при радикулите, ревматизме, артритах и заболеваниях органов дыхания. При хроническом насморке рекомендуется выпивать стакан полезного напитка сразу после пробуждения, а при простуде – пить его подогретым с медом, молоком и небольшим количеством крахмала.

5. Березовый сок широко применяют в косметологии. Например, его можно использовать в качестве кондиционера для волос.

Можно сделать питательную маску для волос, смешав березовый сок в пропорции 3:1 с репейным маслом. Нанести на волосы, сверху надеть шапочку для душа и укутать полотенцем. Через 20 минут смыть с применением шампуня.

6. Чтобы очистить и освежить кожу лица, можно по утрам умываться березовым соком. Но в чистом виде он долго не храниться даже в холодильнике, поэтому можно заморозить его в виде кубиков льда и протирать с утра лицо.

Чтобы вернуть коже красоту и свежесть после зимних холодов, приготовьте маску из березового сока и голубой глины. Для этого разведите глину березовым соком до нужной густоты, нанесите на лицо на 20 минут и смойте с помощью ватного диска, смоченного также березовым соком.

Как и когда собирать березовый сок?

ramdisk_crop_179226280_26brrmx

 
  • Заготавливают березовый сок с марта по апрель, когда листья на деревьях вот-вот должны появиться. Обычно этот период длится около 2-3 недель.
  • Деревья нужно выбирать «взрослые» - не менее 20 см в диаметре. На небольшом участке дерево зачищают от коры и сверлят в нем отверстие глубиной 3-4 см. В отверстие можно вставить трубочку или желоб, а также направить струйку в подставленную емкость с помощью скрученного в жгут бинта.
  • Самое плодотворное время для сбора сока между полуднем и шестью вечера. В это время он движется особенно активно. 
  • Чтобы не навредить дереву, после сбора сока отверстие нужно залепить воском или кусочком мха.

Как правильно хранить березовый сок? Хранить березовый сок нужно в стеклянной банке в холодильнике не более 2-3 дней. Можно заготовить его впрок, законсервировав в стерильной банке под крышкой с сахаром.
Опытные хозяйки добавляют в этот полезный напиток для улучшения вкуса лимонные и апельсиновые корки, мяту, специи, варят из него сбитень, готовят квас.

Читайте такжеЧто на самом деле хочется организму: 10 сигналов о помощи

Как употреблять березовый сок? Лучше всего березовый сок пить свежим по 1 стакану 3-4 раза в день за полчаса до приема пищи. Также можно утолять им жажду в течение дня вместо питьевой воды. Кроме того, на нем можно варить компоты, кисели, кофе, готовить квас, чай и каши. 

А еще вам будет полезно узнать, почему на самом деле вредно пить фруктовые соки


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK