Что делать, если ребенок не хочет идти в школу

Что делать, если ребенок не хочет идти в школу

Учебный год начался, столько всего еще впереди. Однако некоторые родители уже столкнулись с определенными трудностями. Например, что делать, если ребенок боится идти в школу? Ни в коем случае не стоит игнорировать эту проблему, так как это в будущем может стать причиной психических расстройств у ребенка.

Читайте такжеЧто делать, если ребенок «не такой как все»

Психологи полагают, что у школьников неприятие школьного мира часто становится отражением страха разлуки. Ребенок подсознательно боится надолго расстаться с мамой, только с ней он чувствует себя в полной безопасности. Иногда школьная фобия маскирует вполне конкретную боязнь общения со сверстниками, если те относятся к ребенку агрессивно или, например, смеются над ним Беспокойство по поводу возможных неудач в школе - еще одна причина постоянного страха.

Многие родители чуть ли не с колыбели озабочены будущими успехами отпрыска А дети это прекрасно чувствуют. И тогда школьная жизнь с самого начала для них становится источником повышенной тревоги. Зачастую истоки фобии вообще не связаны с учебным заведением. Страхи могут отражать любые обстоятельства, ставящие под угрозу эмоциональную безопасность ребенка: сложные отношения с родителями, слишком закрытая, отгороженная от остального мира семья, развод мамы и папы и т.п.

Одной из причин возникновения фобии может стать возвращение в школу после длительных летних каникул или смена школы, так как это довольно серьезное испытание для ребенка. Вот самые простые правила, которые помогут избежать возможных проблем.

В первую очередь важно понимать, что адаптация должна быть постепенной. Если еще вчера ребенок ложился спать за полночь и просыпался к обеду, то завтра ему будет крайне сложно встать в семь утра. Основное требование к эффективному распорядку дня школьника - его стабильность. Важно, чтобы ребенок вовремя завтракал, обедал и ужинал, в одно и то же время ложился спать и вставал, гулял и делал уроки и так далее. Такой режим в период адаптации является определенным сигналом для организма: «Все в порядке, ситуация штатная, неожиданностей не предвидится, можно успокоиться».

Родители должны быть готовы к тому, что в первые недели и месяцы учебы, скорее всего, потребуется больше их контроля и помощи ребенку, даже если он уже далеко не первоклашка. Участие взрослых необходимо для соблюдения заведенного режима дня, для того чтобы настроить ребенка на выполнение домашних заданий, разобраться со сложными моментами в учебе, возможно, забытыми за лето. Надо больше хвалить, поддерживать его старания и усилия чтобы у школьника было достаточно времени для сна и прогулок на свежем воздухе. А вот начало посещения секций и кружков по возможности лучше отложить на 2-4 недели, дав ребенку сначала втянуться в учебу.

Также родителям важно помнить, что не только малыши-первоклассники в начале учебного года попадают в новую для себя среду. Старшие школьники также вынуждены вновь проходить адаптацию, когда по тем или иным причинам оказываются в новом классе и школе.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK