3 правила креативного рисования: развиваем творческую личность

3 правила креативного рисования: развиваем творческую личность

Нужно ли учить ребенка рисовать? Ведь творчество – это, прежде всего, свобода. Конечно, это так, но и объяснять и подсказывать – тоже важно. Как развивать творческую личность?

Читайте такжеЧто можно сделать из ореховой скорлупы: 25+ поделок - мастер-класс

Детское творчество расширяет кругозор, улучшает память, внимание и воображение. А рисование – особенно. Простые подсказки помогут ребенку развивать нестандартное мышление, рисовать не скучными шаблонами, а создавать креативные шедевры.

depositphotos_60920441_m-2015_750x518

Учите наблюдать. На прогулках обращайте внимание малыша на то, что видите вокруг и учите искать и запоминать интересные детали. Какие бывают дома – высокие-низкие, сколько у них окошек, дверей, какой формы крыши, какого цвета и т. д. Рассматривайте деревья – вытянутые вверх и округлые, изучайте форму листьев и т. д. Все эти мелочи и детали малыш зафиксирует в памяти и сможет использовать во время рисования.

Читайте такжеУмный ребенок: 6 причин обратить внимание на методику Монтессори

Расширяйте творческий кругозор. Читайте стихи и пойте песни вместе с малышом. В них часто встречаются описания природы, явлений, зверей. Такая информация обогащает знания, а значит и палитру рисунка. Дети очень любят рассматривать иллюстрации книг, делайте это вместе почаще, просите, чтобы он сам объяснял, что нарисовано, какие цвета он видит на картинках.

depositphotos_26460023_m-2015_750x500

Если есть возможность, посещайте выставки художников, картины, выполненные на холсте, оставят яркие впечатления у ребенка. Вернувшись домой, малышу наверняка захочется повторить запомнившийся на выставке натюрморт или пейзаж. Дайте ему краски или пастель - пусть творит.

Читайте такжеУмные игрушки: 7 причин купить ребенку конструктор

Поддерживайте и хвалите. Какой бы нелепой не казалась вам картина ребенка – не смейтесь и не критикуйте. Запомните – художник так видит. Лучше поинтересуйтесь, что изобразил ваш малыш, почему именно эти краски выбрал для рисунка. Конечно, вы знаете, что коровы не бывают зелеными и с крыльями, трава – оранжевой, солнце – треугольным, а у птиц не растут рога. Не говорите, что это неправильно, тем более – не ругайте. Наоборот, радуйтесь, что у вас растет фантазер с нешаблонным мышлением, у которого свой неповторимый стиль и креативный подход к обычным вещам. А это здорово!

А еще обязательно узнайте 5 причин, по которому малыша необходимо научить рисовать пальчиковыми красками прямо сейчас. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK