Как психологически правильно подготовить ребенка к школе: советы психолога

Как психологически правильно подготовить ребенка к школе: советы психолога

Ваш ребенок идет в этом году в первый класс? Поздравляем с этим прекрасным событием! Но кроме радости, подготовка к учебному процессу – это большие хлопоты. И в первую очередь стоит обратить свое внимание не только на финансовую сторону, но и на то, насколько будущий первоклассник готов к этому шагу психологически.

Читайте такжеЯк захистити дитину від цькування в школі: кампанія #СтопБулінг в Україні

Помните, что школа – это абсолютно новый этап развития ребенка. И его начало сопряжено со многими стрессами. Вы не можете полностью оградить первоклассника от переживаний, но можете сделать процесс адаптации гораздо более простым, если начнете подготовку заранее.

boy-1397818_1280_01

Читайте также25 привычек, которым мы обязательно должны научить своих детей

Несколько советов родителям по подготовке ребенка в школу:

1. Заранее подготовьте его к ранним подъемам и смене режиму дня. Лучше если это будет происходить за 1-2 недели до школы. Тогда адаптация к новому режиму пройдет легче.

2. Расскажите о том, как вам самим было весело в школе, сколько там было друзей и незабываемых моментов. Устройте 1 сентября веселый праздник с тортом и подвижными играми.

3. Начинайте готовиться к школе вместе. Не покупайте все канцтовары самостоятельно, привлеките к этому занятию и вашего первоклассника. Обязательно позвольте ему выбрать что-то из школьных принадлежностей на его вкус.

4. Начните играть с ребенком в школу. Расскажите побольше о том, как там все устроено. Посадите игрушки и объясните, что такое «урок» и «перемена», и что в это время делают дети.

istock-886507556

Читайте такжеДо какого возраста родителям можно принимать ванну вместе с ребенком

5. Объясните ребенку понятие «дисциплина». Но при этом не перестарайтесь, иначе ваше чадо будет бояться громогласных заявлений о том, что «в школе будет по-другому» и «учительница тебе такого не позволит, она очень строгая».

6. Обратите внимание на коммуникацию вашего ребенка с другими детьми. Умеет ли он общаться и заводить новых друзей? Если ребенок ходил в детский сад, особых проблем возникнуть не должно. Если же нет, начните водить его на детские площадки и знакомить с детьми. Помогите ему в этом, если малыш испытывает трудности. Подробно расскажите, как знакомиться и что при этом говорить. «Привет, меня зовут Дима. А как тебя зовут? Давай с тобой дружить?»

7. Когда он завел новых друзей, обязательно приглашайте их в гости. Можно посещать специальные центры для развития, куда ходят другие дети его возраста.

Многих родителей волнует вопрос, нужно ли подтягивать знания будущего первоклассника и дополнительно заниматься с ним летом? Что должен знать и уметь будущий первоклассник? Учить читать и писать, конечно, важно и нужно. Но и в этом главное не перестараться. Отлично, если ваш ребенок вырос маленьким вундеркиндом, но задумайтесь, не будет ли ему тогда скучно в первом классе? Подготовка к занятиям должна быть минимальной и не занимать больше 30 минут в день.

Читайте такжеСколько стоит собрать ребенка в школу в Украине в 2018 году

Вам будет интересно узнать, как научить ребенка бороться со стрессом


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK