5 способов подготовить старшего ребенка к появлению младшего

5 способов подготовить старшего ребенка к появлению младшего

Для родителей появление малыша – радость. А для старшего ребенка – стресс. Как правильно его подготовить к рождению братика или сестрички, чтобы минимизировать негативные последствия?

Читайте такжеЕсли ребенок боится купаться: 4 подсказки как преодолеть страх

Идеальным возрастным промежутком между страшим и младшим ребенком психологи называют 4-6 лет. В этом возрасте дети просят братика или сестричку и не так нуждаются в родителях, как в остальных периодах. Хотя в этот период стресс будет минимален, он все равно будет. Но мы можем его минимизировать

istock-696315498

Скажите о важном событии. Узнав, что старший ребенок категорически против младшего, родители до последнего скрывают интересное положение. Мол, куда он денется? Стерпится-слюбится. Потом ребенок узнает от чужих взрослых о беременности мамы. Чувствует себя преданным и нежеланным – ведь от него все скрыли. Сообщите заранее чтобы у ребенка было время привыкнуть к мысли о грядущих изменениях.

Читайте также5 упражнений в воде для беременных, которые облегчат роды

Привлекайте ребенка к подготовке к рождению малыша. Выбор имени, цвета детской кроватки – поможет ребенку чувствовать себя причастным и более близким к новорожденному.

istock-454032653

Не ругайте за эмоции. Старший ребенок может быть совсем не рад появлению младшего. Это его эмоции, имеет право. Он может говорить разные вещи, иногда пугающие: выброшу из окна малыша, не буду любит, лучше не возвращайся из роддома. Не стыдите его за эмоции. Он правда боится, что теперь вы его не будете любить. Обговорите с ним его чувства.

Читайте такжеКак выбрать квадрокоптер для ребенка: 3 момента, которые нужно учесть

Обсудите изменения. Делать вид, что ничего не измениться смысла нет. Первый год будет сложным для всей семьи. Расскажите ребенку об этом. Только сильно не пугайте его - про трещины на сосках ему знать не обязательно. 

Расскажите ребенку о его первом годике жизни. Можно посмотреть вместе альбом, вспомнить как вы его ждали, что он тоже был в животике. Объяснить, что брат или сестра тоже родится таким беспомощным и старший малыш сможет проявить о нем заботу.

Вам также будет интересно узнать меню кормящей мамочки.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK