4 факта о стоматите у ребенка, о которых должны знать все родители

4 факта о стоматите у ребенка, о которых должны знать все родители

Стоматит – неприятное явление. Эти болезненные язвочки во рту выбивают из привычной жизни на несколько дней, а то и недель. Что обязаны знать родители о стоматите, чтобы облегчить состояние ребенка? 

Читайте такжеПочему ребенок кашляет во сне: 6 основных причин

Со стоматитом хоть раз сталкивался каждый. А многие не единожды лечили неприятные язвы во рту. Как лучше лечить это заболевание, чтобы пойти на поправку быстрее.

istock-487693855

Виды стоматита

Травматический – ребенок прикусил щеку или губу, началось воспаление. Травматические ранки могут быть и в следствии ношения брекетов, например.

Афтозный – язвочки, которые появляются как следствие стечения многих обстоятельств: от железодефицита до грязных рук во рту.

Хронический стоматит появляется два и больше раз, зачастую говорит о низком иммунитете ребенка или низком содержании железа в крови.

Герпетический (герпесный) – вызывает вирус герпеса, проходит тяжело, но поддается эффективному лечению. Он очень заразный. Им чаще всего болеют дети садиковского возраста. 

Читайте такжеАтопический дерматит у ребенка: почему появляется и что делать

Температура при язвочках
Характерная особенность герпетического стоматита – высокая температура. Даже, когда язвочка одна или две – температура тела может достигать до 40 градусов. При афтозном стоматите температура не повышается, но язвочки очень болят, ребенок отказывается от пищи и чувствует себя плохо.

istock-505051067_02

Синий рот
Еще каких-то 30 лет назад стоматит лечили с помощью разных настоек на основе спирта. Дети ходили либо с синими, либо с красными ртами. Полость им обрабатывали "синькой" (метиленовым синим): красил рот в голубой или фукорцином - он красил в бордовый. Так вот эти настойки не являются эффективными в лечении данного заболевания. Более того они могут усугубить заболевание или продлить заживление ранок.

Лечение
Прием медикаментов зависит от вида стоматита. Если вы столкнулись с герпетическим, вам назначат специальные противовирусные таблетки. Чем раньше начнете прием, тем быстрее ребенок пойдет на поправку. Афтозный и травматический стоматит лечат с помощью обезболивания и удаления пищи со стенок рта полосканием. Обезболить помогут детские мази, которые назначают при прорезывании зубов или нурофен. В любом случае, какой бы стоматит не был, ребенка нужно показать доктору. Особенно, если на протяжении трех дней не наблюдается улучшения состояния ребенка. 

Читайте также7 простых вещей, которые могут быть симптомами опасных болезней

Вам также будет интересно узнать 5 симптомов у детей, которые могут быть опасными для жизни.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK