Новая семья: как подружить ребенка с отчимом

Новая семья: как подружить ребенка с отчимом

Статистика разводов в нашей стране, к сожалению, отнюдь не радует. А значит, и разведенных женщин с детьми немало. И большинство из них создают новые семьи, выходят замуж снова и обретают личное счастье. Чтобы отношения ребенка с отчимом не омрачали его, нужно подружить их. Это вполне возможно, а как, читайте далее.

Читайте также3 способа понять, что над вашим ребенком издеваются в школе

Пусть вас не пугает то, что дети в большинстве случаев новоиспеченного «папу» воспринимают не очень хорошо. Причин тому немало: это и ревность к маме, и нежелание признавать разрыв родителей, и детский эгоизм, и прочие. Но если правильно познакомить малыша с вашим избранником, установить рамки общения в семье и определить новые устои, то ребенок вскоре привыкнет к переменам и жить вы сможете вместе вполне спокойно и счастливо.

happy-family-having-fun-times-at-home-picture-id874911746

6 советов, как подружить малыша с отчимом

1. Знакомьте ребенка только с тем мужчиной, с которым планируете долгосрочные отношения

Так, если малыш сегодня знакомится с одним вашим поклонником, завтра с другим, а послезавтра застает вас с третьим, это будет иметь ряд негативных для него последствий.

Читайте такжеКак наши привычки и характер влияют на судьбу

Во-первых, у ребенка не формируется чувство стабильности и уверенности в будущем. Во-вторых, в будущем он унаследует такую манеру поведения и не сможет создать нормальную семью. В-третьих, мама, часто меняющая мужчин, в будущем теряет авторитет у ребенка и это становится причиной сложных отношений с ним.

2. Отчим – не отец

Каким бы ни был биологический папа, ребенку важно знать о его существовании и вам следует способствовать их общению. Если родной отец не желает видеться с ребенком, все равно говорите малышу, что он хороший, просто так сложились обстоятельства.

Что касается отчима, то у него несколько иная роль в жизни ребенка. Да, он может стать ему родным человеком и близким другом, но не стоит заменять им родного отца.

father-giving-son-ride-on-shoulders-outside-house-picture-id905899106


3. Даже если отчим растит малыша с рождения, не стоит представлять его как родного отца

Многие родители скрывают от детей, что их папа – не родной, потому что они не помнят биологического отца. По мнению психологов, это бомба замедленного действия, потому что правда обязательно когда-нибудь всплывет, и скорее всего, не в самый подходящий момент. А это, в свою очередь, может очень сильно испортить отношения родителей и детей.

Читайте такжеКак научить ребенка справляться со своими эмоциями: 3 совета для родителей

4. Налаживайте отношения ребенка с новым членом семьи постепенно

Не доверяйте воспитание малыша вашему новому избраннику с первого дня их знакомства. Им нужно время, чтобы подружиться и наладить контакт, узнать друг друга поближе. В ином случае, напряженность общения может усугубиться и между отчимом и пасынком или падчерицей никогда не найдется общий язык.

5. Дайте ребенку время на то, чтобы принять вашего нового мужа

Независимо от возраста, детей, познакомившихся с будущим отчимом, обуревает немало эмоций. И большинство из них – негативные. Это и ревность, и нежелание менять что-то в жизни, и страх того, что он будет «лишним» в новой семье. Поэтому проявите терпение и мудрость, чтобы наладить общение между новоиспеченными родственниками. Не ждите, что ребенок сразу полюбит вашего мужчину, но требуйте от него уважения к выбору мамы.

father-with-son-warm-near-campfire-drink-tea-and-have-conversation-picture-id674906646


6. Не ждите от нового мужа, что он сразу полюбит и примет вашего ребенка

Этот момент также очень важен, потому что для мужчины ребенок его женщины – напоминание о прошлых отношениях, поэтому он может стать причиной конфликтов и недопонимания, а также безудержной ревности.

Читайте такжеРебенок не слушается: 7 стратегий приучить ребенка к порядку и дисциплине

Чтобы этого избежать, вам следует обозначить границы между новым мужчиной и вашим любимым чадом, уделять достаточно времени и одному, и другому. И ни в коем случае не отказывайтесь от воспитания ребенка в пользу нового мужа (например, отправив ребенка к бабушке на воспитание на неопределенный срок). Задумайтесь, так ли нужен вам мужчина, для которого самый ваш родной человечек является обузой. Возможно, вам не стоит торопиться вступать в серьезные отношения с таким эгоцентричным представителем мужского пола.

Вам также полезно будет узнать, как завязать отношения после развода.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK