Тихий час: врачи рассказали почему ребенку важно спать днем

Тихий час: врачи рассказали почему ребенку важно спать днем

Ваш ребенок противится «тихому часу» и вы совсем не укладываете его спать днем? В таком случае вы рискуете его здоровьем, говорят врачи. Педиатры рассказали о пользе дневного сна для детского здоровья.

Читайте такжеЧем занять ребенка от года до трех дома: игры и развитие для самых маленьких

Если разобраться, зачем нужен человеку сон, то мы узнаем, что таким образом человек отдыхает, «перезагружается», а мозг «переваривает» информацию за день. Но если ребенок спит хорошо ночью, зачем ему нужен дневной сон? 

istock-660340974

Читайте также8 неожиданных причин, из-за которых постоянно хочется спать

Оптимальная продолжительность сна для взрослого человека – восемь часов. Конечно, эти показатели могут быть индивидуальны для каждого человека. Ребенок, в зависимости от возраста, нуждается в еще большем количестве сна. Так как его организм растет и развивается, на это он тратит очень много ментальных и энергетических сил. Если ребенок спит мало, то организм развивается хуже. Так очень важны все фазы дневного сна: во время быстрой - мозг обрабатывает полученную информацию и улучшает умственные способности малыша; во время фазы медленного сна активизируется выработка гормонов роста. 

Некоторые родители считают, что дневной сон не настолько важен раз ребенок сам не просится в кровать. Но ребенок не знает, что его организм нуждается в большом количестве сна. Заметить «звоночки» усталости вы можете по поведению малыша: он становится капризным, раздражительным, у него плохое настроение. Неврологи рекомендуют укладывать ребенка на дневной сон вплоть до 6-8 лет. 

Кстати, полезно спать днем не только детям, но и взрослым по возможности. Правда польза будет только в том случае, если человек достаточно спит ночью. Дневной сон помогает восстановить концентрацию внимания, производительность и способность фокусироваться. Кроме того, это хороший антидепрессант, который улучшает настроение. Все тоже самое происходит у детей, только у них этот эффект еще лучший, потому что нервная система не до конца развита и нуждается в дневном отдыхе куда больше, чем взрослый организм. 

Детям лучше отходить к дневному сну не позже шести вечера. Но что делать, если ребенок наотрез отказывается спать днем? Идите на хитрость. Полежите, почитайте книги, а за час до сна отложите все активные игры.

Вам также будет интересно узнать сколько раз в день должен есть ребенок после двух лет: доктор Комаровский.

Фото в тексте: istockphoto.com 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK