7 ошибок, которые совершают родители при обустройстве детской комнаты

7 ошибок, которые совершают родители при обустройстве детской комнаты

Каждый родитель хочет обустроить ребенку детскую комнату мечты. Родители задаются вопросом, как сделать комнату уютной и безопасной? 6 ошибок, которые совершаются при обустройстве детской комнаты читайте на Kolobok.ua.

Читайте такжеКак научить ребенка быстро собираться: 3 полезных совета

При обустройстве детской нужно выполнить несколько задач в зависимости от возраста ребенка. Детская комната должна быть функциональной. Что нельзя делать при обустройстве детской, чтобы комната ребенка была уютной и комфортной для него?

istock-1001814874

Читайте такжеЧем занять ребенка от года до трех дома: игры и развитие для самых маленьких

Использовать холодный свет. Белый искусственный свет порой освещает хорошо пространство, но он неуютный и плохо влияет на детское зрение. Лампы в комнате ребенка должны быть с теплым светом.

Ставить много мебели. Вместо лишнего комода или шкафа оставьте ребенку пространство для игр. Загромождая комнату вы лишаете ребенка ценного места для развития. 

Делать вычурные элементы дизайна. Многоуровневый потолок из гипсокартона, декоративные ниши с подсветкой, арки – это все лучше оставить для гостиной, но не детской. Все декоративные элементы, которые не несут функциональной нагрузки, не подходят для детской комнаты. Чем проще будет комната ребенка, тем функциональней она станет для него. Хотите что-то интересное? Обустройте комнату нишами для хранения, стеллажами или полками – это будет и красиво, и полезно.

Делать ее слишком дорогой. Сюда относится дорогая мебель и дорогие обои. Конечно, своему ребенку вы хотите дать только лучшее. Но дети не понимают ценности вещей. Поэтому комната из красного дерева будет беспощадно поцарапана, а дорогие обои обрисованы. Чтобы ваш ребенок не слышал: «осторожно поцарапаешь, на эти обои нельзя клеить наклейки» отдайте предпочтение простой комнате, которая не станет для малыша «музеем», где ничего нельзя делать.

istock-619523358

Читайте такжеЧто делать, когда у ребенка стресс: 5 советов первой помощи

Покупать мебель «на вырост». Вашему ребенку два года, а вы уже купили ему кровать, которая прослужит до подросткового возраста? Отлично, экономно, но не интересно ребенку. Не удивляйтесь, если он не захочет в такой комнате ни играть, ни спать. Хотите чтобы малышу нравилось в детской, прислушайтесь к его желаниям и купите комнату по возрасту, которую можно будет сменить со временем.

Класть ковролин на пол. Конечно, вам хочется, чтобы было тепло детским ножкам, но ковролин – не самое удачное покрытие. Ведь после игр вам придется его отмывать от красок и фломастеров, вытаскивать оттуда пластилин. Что делать? Лучше использовать ламинат, который удобно мыть. На зиму можете стелить коврик для игр, который легко постирать.

Вешать массивные шторы. Текстиль из плотной ткани отлично смотрится в спальне, но в детской он не практичен и может быть опасен. Ведь если ребенок будет с ними играть, то карниз может упасть. Лучше отдать предпочтение ролетам или римским шторам.

Если ваш ребенок достиг того возраста, когда сам может высказать свое мнение по поводу обустройства детской, то прислушайтесь к нему, чтобы ему комната была в радость.

Вам также будет интересно узнать 15 оригинальный идей дизайна маленькой детской: красиво и уютно (фото).

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK