Как научить ребенка быстро собираться: 3 полезных совета

Как научить ребенка быстро собираться: 3 полезных совета

Для многих родителей и их детей утро – это сложное время. В этот период дня должна пройти программа «максимум»: помыться, одеться, покушать и собрать ребёнка в школу или сад. А если малыш начинает капризничать, и не хочет собираться, тогда эта задача становится сложнее.

Читайте такжеЧем занять ребенка от года до трех дома: игры и развитие для самых маленьких

Как же упростить утренние сборы? Предлагаем несколько полезных советов, которые помогут ребёнку и родителям быстрее собираться.

rain-3599085_960_720

1. Попробуйте сделать вызов ребёнку. Например, скажите, что быстрее его обуетесь, или что не уверенны в его умении самостоятельно сложить портфель. Также, можно проверить ребенка на скорость: просто заведите таймер, и предложите успеть почистить зубы до окончания времени. Для детей очень интересен процесс соревнований. Главное, в конце похвалите ребенка, чтобы у него был стимул на следующий раз.

Читайте такжеЧто делать, когда у ребенка стресс: 5 советов первой помощи

2. Естественно, дети не могут сразу по приказу стать самостоятельными. Но для того, чтобы привить ребенку эту полезную привычку, попробуйте две недели ему помогать и подсказывать, а после просто наблюдайте. Дети очень быстро всему учатся.

back-to-school-2680730_960_720

3. Чтобы по утрам не злиться на ребёнка за то, что он долго собирается или что-то забыл, нужно подготавливаться все заранее. Например, вечером пусть соберет портфель, а вы тем временем приготовьте перекус в школу.

Также, читайте 5 принципов воспитания детей от детского семейного психолога Светланы Ройз

Фото в статье: pixabay.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK