7 советов офтальмолога как сохранить зрение ребенка

Профилактика проблем со зрением у детей
istockphoto.com

Читайте также 5 ежедневных привычек, которые ухудшают ваше зрение


Часто родители замечают уже явные проблемы со зрением у ребенка, совершенно забывая о профилактике, а ведь многих из них удалось бы избежать, если бы малыш проходил плановые осмотры. До трех лет нужно показывать ребенка окулисту один раз в год, после трех — раз в два года. Учитывая тот факт, что много современных детей надевают очки еще до детского сада, следует озаботиться профилактикой проблем со зрением и соблюдать некоторые правила.   

Питание для глаз

Что полезно для улучшения зрения / istockphoto.com

Хорошее зрение во многом зависит от рациона питания ребенка, так как зрительной системе для правильной работы нужна масса витаминов и микроэлементов. Например, недостаток витамина А приводит к нарушению ощущения цвета, "куриной слепоте" и является отличной профилактикой ухудшения зрения. Обязательно включайте в меню ребенка: 

  • тыкву, морковь, капусту, шпинат - в них содержится провитамин А (каротин);
  • яичные желтки, сливочное масло, говяжья печень - в них содержится витамин А (ретинол).

Учтите, что витамин А лучше усваивается с жиром, поэтому салатик из капусты и моркови заправьте сметаной, а в морковный сок добавьте несколько капель растительного масла.

Читайте также Гимнастика для глаз: 5 лучших упражнений, которые работают

Также в питании ребенка должны присутствовать цитрусовые, клюква, черешня, красный перец (болгарский), яблоки, черника, черная смородина. Чем разнообразнее и сбалансированнее будет питание ребенка, тем больше необходимых витаминов и полезных веществ он будет получать.

Защита от солнца

С какого возраста нужны солнцезащитные очки / istockphoto.com

Если раньше, увидев годовалого малыша в солнцезащитных очках, вы смеялись, то очень зря. Солнцезащитные очки — это не дань моде или стилю, а защита глаз от вредного ультрафиолета, детских, в первую очередь. В детстве линза на передней поверхности глаза очень чистая, поэтому легко пропускает вредные солнечные лучи, а это чревато развитием катаракты. Так что носить солнцезащитные очки ребенку можно буквально с года.

Зарядка для глаз

Запишите ребенка на секцию волейбола, баскетбола или бадминтона, это поможет не только физическому развитию, но и станет прекрасной зарядкой для глаз, так как ребенку нужно будет постоянно следить за мячом под разным углом.

Читайте также 7 легких упражнений для хорошего зрения

Дистанция от гаджетов

Наверняка вы помните, что должна быть соблюдена дистанция между монитором компьютера или экраном телевизора. А если нет, напоминаем, безопасное расстояние между ребенком и телевизором - не менее 4 метров, а компьютер должен находиться на расстоянии 30 см от детских глаз. Еще одно важно условие: гаджет должен находиться на уровне глаз, а не под потолком или на столе, так как это также может спровоцировать проблемы со зрением.

Проверка кинотеатром

Как понять что ребенок плохо видит / istockphoto.com

Недавно офтальмологи обнаружили, что проблемы со зрением можно заподозрить, посетив с ребенком 3D фильм. Если у ребенка начинается головная боль, головокружение, появляется дискомфорт или он вообще не реагирует на объёмное изображения, немедленно покажите врачу.

Опасные симптомы

Ухудшение зрения можно заметить в самом начале, если быть внимательными к ребенку. Например, если ребенок жалуется на головную боль, отказывается читать, рисовать, норовит сесть поближе к телевизору и "утыкается" носом в книгу, часто трет глаза или щурится, глядя на экран - срочно к офтальмологу.

Правильные книги

Читайте с ребенком разные книги, с разными картинками — цветными и черно-белыми, с разным шрифтом — мелким и крупным. Такие совместные чтения помогут обнаружить проблемы со зрением у малыша и вовремя обратиться к специалисту.

Читайте также Как защитить зрение ребенка: зоркий контроль

Также вам будет интересно узнать, как новорожденные видят мир и как развивается их зрение


Облако тегов