Мама мальчишек: Уроки выживания среди мужчин

Многие мамы, у которых растут мальчишки, разумеется, сразу заинтересуются этой книгой только увидев название. Действительно, когда мама оказывается единственной женщиной в семье, возникает естественный вопрос: как с этим справляться?

Читайте также ТОП-10 советов родителям, которых сводят с ума их дети

Автор книги «Мама мальчишек» Ханна Эванс – жена военного моряка и мама трех замечательных сорванцов. Она всегда мечтала о дочке, которой бы заплетала косички и делилась женским опытом, но у нее один за другим рождались сыновья. После третьего, она решила: такова судьба и надо учиться жить в мужском царстве, достойно при этом воспитывая будущих настоящих мужчин.

Если вы рассчитываете отыскать на страницах «Мамы мальчишек» секреты английского воспитания, описывающие выход из различных ситуаций, то этого здесь нет. Автор просто очень увлекательно, живо, остроумно и с юмором описывает жизнь в окружении своих мужчин, называя это «выживанием». Несмотря на такое, казалось бы, не оптимистичное определение, книга просто искрит оптимизмом, который придает ей не только легкость, но и «заряжает» уверенностью в себе любую маму.

Читайте также 5 секретов эффективной мамы

Книга разбита на 14 глав, которые автор назвала «уроками». В конце каждой- личные рекомендации Ханны Эванс. Например, «Стратегия выживания среди писающих мальчиков» или «Лучшие игры для мальчишек в дорогу». А еще вы найдете прием, который поможет не только вашим детям, но и вам запомнить порядок планет. А если вы еще не пекли шоколадный торт, который любят все без исключения, автор вам предложит рецепт.

Уверена, многие в этой книге узнают себя! Вы думаете, только ваши сыновья вымазывают каждый день свою одежду и приходят домой с синяками и ссадинами. Нет! Ханна Эванс развеет ваше мнение по этому поводу и вы поймете: синяки и шишки ваших детей – это неизбежность всех мальчишек и, вероятнее, вам проще будет к этому относиться, просто всегда имея под рукой запас антисептиков и пластыри.

Читайте также Идеальных мам не существует или почему французские родители не сдаются

Кроме прочего, автор книги предлагает ответить на вопрос, как в таком мужском «коллективе» не превратится в пацанку. С каждым днем мама, будучи вовлечена в мужские игры, все чаще забывает о существовании таких вещей как каблуки, колготки, юбка... Джинсы и кроссовки становятся для нее неотъемлемой частью гардероба, ведь в них так удобно гулять и резвиться с любимыми чадами. 

Еще одна интересная тема, которую вы найдете на страницах книги – мужская конкуренция. Все без исключения мальчишки хотят быть первыми, и неважно касается это забитого гола или съеденной сосиски. Соревновательный дух присущ им всегда и везде, причем и в семьях, где растет один сын. Лидерство в мальчишках заложено на генетическом уровне (поэтому папа тоже не исключение). Конечно, такая жажда к победе стимулирует мужчин к новым победам и достижениям, но при этом главная задача родителей – научить сыновей и достойно проигрывать: без истерик, с гордо поднятой головой. При этом ни в коем случае не унижая свое чадо.

Читайте также Почему французские дети не плюются едой

Одним словом, читая книгу, вы узнаете много интересного, а автор с каждой страницей все больше и больше сможет убедить вас в том, что иногда пугающее понятие «ну что вы хотели – мальчишки есть мальчишки», не такое уж и страшное. С ними можно легко справляться, включая в свой рацион воспитания долю юмора, позитивный настрой, максимальное спокойствие, минимальное паникерство и безусловную любовь к своим детям. Именно этот рецепт поможет вам «выжить среди мужчин». Ханне Эванс это, безусловно, удалось!


Облако тегов