Если вечером мало молока: ТОП-3 совета кормящим мамам

Если вечером мало молока: ТОП-3 совета кормящим мамам
istockphoto.com

Читайте также ТОП-7 причин, почему именно козье молоко - достойный аналог грудного молока матери

Многие мамы в подобной ситуации решают, что дело в нехватке молока, и начинают давать смесь. Хотя в большинстве случаев такое поведение крохи не связано с количеством молока.

Что такое кластерное кормление?

Детям первых месяцев жизни свойственно «кластерное» кормление. Периоды сна и бодрствования у них устроены так, что за временем отдыха следует время активности. За несколько часов малютка прикладывается к груди несколько раз, а потом опять отдыхает. Ведь желудочек пока маленький. К тому же к вечеру малыши больше капризничают: незрелому мозгу сложно обрабатывать много впечатлений. А самые маленькие успокаиваются у маминой груди: поел — вроде и жизнь легче стала!

Если вечером мало молока: ТОП-3 совета кормящим мамам / istockphoto.com

Читайте также Не стоит переплачивать: 5 видов растительного молока, которые можно сделать самостоятельно

Спрос формирует предложение

  1. Кормите малыша по требованию.
  2. Вместе с тем бывает, что именно на фоне частых вечерних прикладываний заметен небольшой недостаток молока. Кроха утром ест хорошо, активно глотает, наелся и сыт, а вечером плачет, быстро бросает грудь…  Стоит вспомнить, что молоко вырабатывается в ответ на стимуляцию груди. И вечернее количество молока напрямую зависит от ваших ночных кормлений.
  3. В период с 2 до 8 часов утра стимуляция груди дает максимальный эффект, и желательно, чтобы получалось хотя бы 2 кормления в это время, а лучше — 3.

Также вам интересно будет прочитать: как понять: хватает ли ребенку грудного молока

 


Облако тегов