Искусственные смеси: как выбрать лучшую, в каком возрасте перестать давать

Искусственные смеси: как выбрать лучшую, в каком возрасте перестать давать
istockphoto.com

Читайте также Если мама вегетарианка: все ли в порядке с грудным молоком

В первый год жизни ребенка его питание является самой первой и самой важной основой его здоровья. Без преувеличения - фундаментом развития малыша. Огромное количество технических новинок облегчает молодым родителям уход за крохой, позволяет экономить время и силы, заботиться о здоровье малыша.

Какую подобрать бутылочку

Выбор современных бутылочек для кормления огромен, как не растеряться в ассортименте? При покупке прежде всего обращайте внимание на: материал, форму и защиту от колик.

В продаже есть бутылочки:

  • из стекла,
  • пластика
  • силикона.

Стеклянные бутылочки хорошо служат,  более термостойки – смесь в них дольше нагревается, и дольше удерживает температуру. Однако бутылочку из стекла легко разбить, она тяжелее, чем из пластика или силикона.

Бутылочки для кормления бывают стандартные, с широким горлышком и изогнутые. Классическая бутылочка – узкая и вытянутая,  ее очень легко опрокинуть. Бутылочка с широким горлышком более устойчивая, ее легче наполнить смесью, проще мыть. За фигурной бутылочкой – округлой, продолговатой, с отверстием посередине – ухаживать сложнее, к тому же она больше подходит для деток постарше, которые смогут удерживать ее самостоятельно.

Бутылочки из пластика и силикона практичны, не бьются, выдерживают высокие температуры, однако могут окраситься под действием входящих в пищу компонентов. Бутылочка такого типа легкая: малышу со временем будет просто удерживать ее самостоятельно в ручках. Вам будет удобно брать с собой в поликлинику, на прогулку, в поездку с малышом такую современную посуду.

Искусственные смеси: как выбрать лучшую, в каком возрасте перестать давать / istockphoto.com

Читайте также Правила выживания: Как выбрать натуральное и качественное молоко без химии

Как выбрать соску

Соски выпускаются из латекса и силикона. Лучше выбирать силиконовые – они более прочные, долговечные, за ними проще ухаживать.

При выборе соски важно правильно подобрать размер и количество отверстий. Интенсивность потока должна соответствовать возрасту крохи: в сосках она регулируется величиной отверстия или их количеством. Обычно для новорожденных предназначены соски с одним отверстием, соски с двумя отверстиями (медленный поток) рекомендуются деткам двух-трех месяцев, с тремя отверстиями (средний поток) – после трех месяцев. Также выпускают так называемые антиколиковые соски.

Обратите внимание на форму соски - антивакуумные «юбки» защищают от попадания воздуха при кормлении. Соска для бутылочек с широким горлышком по форме наиболее приближена к женской груди – широкое основание и маленький сосок.

Как выбрать смесь

1. Выбирая детскую смесь, читайте, что написано на упаковке (с появлением ребенка это хорошая привычка). Обращайте внимание на количество белка, а также на соотношение сывороточного белка и казеина в смеси. Эти показатели должны быть максимально приближены к составу грудного молока (0,9-1,2 г белка на 100 мл, из них 70-80% должен составлять сывороточный белок и 20-30% казеин).

2. Получите как можно больше информации о производителе молочной смеси, которому вы хотите доверить самое дорогое — здоровье своего ребенка. Доверяйте концернам с хорошей, многолетней историей. Помните, что любое нарушение технологии производства может больно аукнуться ребенку. Поэтому выбирайте не только бренд, но и страну, в которой этот бренд разместил свои производства. Это очень важно!

3. Только по совету педиатра! Важнейшим критерием выбора молочной смеси является возраст ребенка и особенности его здоровья. Ни в коем случае не торопите время — не покупайте малышу молочную смесь с опережением его возраста на том основании, что «он у нас крупненьким родился». Ферментная система малютки — очень тонкий, очень нежный инструмент, с которым нужно обращаться по правилам.

4. Если у малыша наблюдаются особенности питания (аллергия на тот или иной продукт при введении прикорма вдобавок к искусственной смеси) доктор посоветует подбирать специальную смесь, которая поможет справиться с проблемой. Например, для деток, страдающих обильными срыгиваниями или коликами, в смеси добавляют загустители растительного происхождения или пищевые волокна, которые способствуют усвоению смеси, развитию здоровой микрофлоры кишечника, защищают маленький животик от появления колик.

Искусственные смеси: как выбрать лучшую, в каком возрасте перестать давать / istockphoto.com

Когда отучать от смеси

Это достаточно индивидуальный процесс, вы можете сохранять искусственный прикорм до 2 лет, при этом основной прикорм вводите в 5 месяцев, начиная с овощей или каш, затем постепенно вводите фрукты и молочную продукцию по схеме малышей на грудном вскармливании, но на месяц раньше.

Потом, после 1,5-2 лет, перед дневным и ночным сном, если кроха не засыпает без бутылочки, перейдите на адаптированное козье или коровье детское молоко. Его малыш может пить уже из поильника или чашки-непроливайки. Так вы будете спокойны, что не испортится прикус, малыш начнет раньше говорить и будет полноценно развиваться.

Также вам интересно будет прочитать: основные правила  искусственного вскармливания.

 

 


Облако тегов