Дневник прикорма ребенка: когда и зачем записывать, что ест и как ведет себя малыш

Александр Кива
Дневник прикорма ребенка: когда и зачем записывать, что ест и как ведет себя малыш
Дневник прикорма ребенка: когда и зачем записывать, что ест и как ведет себя малыш
istockphoto.com

Зачем писать подробный отчет о развитии и питании крохи на первом году жизни? Это и приятные воспоминания, и помощь в введении новых продуктов, и добрый посыл на здоровье в дальнейшем

Читайте такжеДоктор Комаровский рассказал о главных правилах и сроках прикорма

Когда ваш ребенок подрастет, вы будете время от времени перечитывать записи, сделанные в первый год его жизни. Помимо положительных эмоций, подробные структурированные заметки о поведении и состоянии здоровья малыша помогают избежать очень многих неприятностей и способствуют правильному подходу к развитию и воспитанию ребенка. Они вам очень пригодятся, поэтому выкроите в вашем плотном графике 10 минут на дневник.

ТОП-6 советов по ведению дневника ребенка

1. Дневник лучше вести не в электронном виде, а в ежедневнике, ведь надо делать записи, фиксируя дату и время.

Электронные варианты дневника, кажущиеся удобными на первый взгляд, имеют несколько очевидных минусов.

  • доподлинно известно, что рукописи не горят, а обладают теплой, искренней энергией живого общения
  • сохранить обычный дневник гораздо проще, чем беречь информацию на электронных носителях. И самое главное: обычный дневник и ручка всегда должны быть рядом с мамой, чтобы она в любой момент могла сделать важную для нее запись.

Важно вести заметки регулярно, не пропуская ничего интересного.

2. Самые главные параметры развития ребенка в первый год жизни — это рост, вес, физические и эмоциональные навыки, приобретенные в процессе взросления. Чтобы быть уверенным в том, что все идет как надо, необходимо записывать основные моменты роста и развития малыша и сравнивать их со средними показателями, соответствующие его возрасту.

И если в 1,5 месяца малыш начинает сладко улыбаться и смеяться, то этот факт стоит внести в дневник и порадоваться, что развитие крохи — в пределах нормы. Самым ярким событием может быть появление первого зуба, первые уверенные шаги, первое слово.

3. Очень важно записывать изменения в поведении ребенка, если в его окружении появляются новые игрушки или аксессуары. Таким образом можно отслеживать, что нравится малышу, что его успокаивает, а что, наоборот, вызывает слишком бурную отрицательную реакцию или, быть может, даже пугает.

В каждый период у ребенка обязательно будут свои любимые игрушки. Сделайте их фото и приклейте в дневник. Не забудьте про смешные высказывания малышей!

Дневник прикорма ребенка: когда и зачем записывать, что ест и как ведет себя малыш / istockphoto.com

Читайте такжеПервый прикорм: рецепт пюре из зеленого горошка, шпината и яблока

4. Введение новых детских косметических средств также лучше отражать в дневнике малютки. Проверить и зафиксировать в дневнике реакцию крохи надо при переходе от одного вида крема на другой, при смене шампуня или пенки для ванны.

5. Обязательные прививки, которые в первый год жизни малыша делают по графику довольно часто, также необходимо отмечать в дневнике. Реакция на ту или иную прививку, а также ее связь с питанием и другими факторами, способны очень многое рассказать педиатру, если в этом появится необходимость.

Записывайте также координаты врачей (телефоны, адреса клиник), которые могут вам потом пригодиться для консультации и справок, чтобы в нужный момент они всегда были под рукой. Держите страховые полисы и свидетельство о рождении недалеко, и постоянно в одном и том же месте.

6. Особая глава в дневнике малютки принадлежит введению прикорма. Если малышу повезло, и он с первых дней жизни находится на грудном вскармливании, то все равно к 7–8 месяцам педиатры, как правило, советуют понемногу вводить другие продукты для обеспечения полноценного питания ребенка.

Как вести пищевой дневник

Введение прикорма — очень важный этап жизни малыша, фиксировать его этапы нужно непременно. И желательно в отдельной специальной тетради!

Введение прикорма — как для малыша находящегося на грудном вскармливании, так и для крох, находящихся на искусственном вскармливании, — это всегда стресс и для детского организма, и для нервной системы мамы. Каждый ребенок совершенно индивидуально переносит одни и те же прикормы.

Для того чтобы выяснить, как именно поведет себя организм малыша при введении в его рацион данного продукта, необходимо вести дневник (можно завести отдельную тетрадь), которую вы будете при необходимости показывать лечащему врачу. Расчертите тетрадь на колонки, в которых записывайте, какой продукт вы дали, в какое время, последняя колонка - реакция на продукт.

Также вам интересно будет прочитать: прикорм: для чего и как вести пищевой дневник малыша


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK