Как помочь ребенку развить творческие способности: ТОП-4 методики

Как помочь ребенку развить творческие способности: ТОП-4 методики
pinterest

Читайте также На заметку родителям! Важные моменты из детства, которые дети запоминают на всю жизнь

Самое время помочь ему найти в себе маленького креативщика и разжечь огонь интереса к любого вида творчеству . А вы ему обязательно поможете в этом деле. 

Импровизируйте 

Не стоит давить на ребенка в каком-либо виде. Наказание с отмиранием материальных вещей (телефон, компьютер и приставка) тоже считаются. Таким образом вы только подавляете работу его мозга и сужаете до рамок "выполнить задание - получить любимую игрушку". Попробуйте дать ребенку свободу творчества. Не ограничивайте его поток идей. Психологи предлагают дать малышу листик бумаги и предложить нарисовать то, что им хочется в данный момент. Регулярная визуализация своих внутренних мыслей на бумаге станет отличным стартом для развития креативности. 

Играйте с ребенком 

Читайте также Как бороться с сонливостью во время беременности

Лучше всего дети усваивают информацию в игровой форме. Поэтому не стоит с ранних лет отягощать его восприятие сложными формулировками и заданиями. Попробуйте вместе найти игровой аналог для неинтересного задания. К примеру, чтобы заучить стих в школу, попробуйте для начала нарисовать его персонажей вместе с ребенком и придумать про каждого историю. 

Будьте друзьями 

У детей не всегда получается с первого раза достичь вершин в чем-то. Очевидно, что им необходимо время, а главное - ваша поддержка. Худшее, что вы можете сделать - убить в ребенке творческие задатки. Поэтому не стоит ругать его за какие-то ошибки. От вас требуется максимальная эмоциональная поддержка. Дайте ребенку понять, что вы на его стороне. 

Способствуйте его усердию 

Дети во многом непостоянны. Особенно, в желаниях заниматься тем или иным видом активности. Если вы хотите помочь им решить этот вопрос, договоритесь о том, что чадо будет ходить на те или иные занятия, кроме школы, минимум год. Таким образом он сумеет окончательно понять, его это или нет. Если же после года занятий, он все еще настаивает на том, чтобы бросить занятия - не препятствуйте этому. Ведь опыт у малыша уже есть. И он уж точно вовсе не негативный. 

Также вам будет интересно прочитать, 

 


Облако тегов