12 неделя беременности: время делать первый скрининг

12 неделя беременности: время делать первый скрининг

12 неделя беременности - время, когда женщина может выдохнуть и, наконец, начать наслаждаться своим положением. Токсикоз отступает, опасный период развития плода позади, незнакомые ощущения уже не пугают. Что же ждет будущую маму на 12 неделе и какие важные моменты нужно обязательно учесть?

Читайте такжеКак правильно выбирать белье во время беременности: советы для будущих мам

Давайте узнаем, что происходит в этот период с женщиной, как развивается малыш, какие проблемы могут подстерегать и каких рекомендаций врачей нужно обязательно придерживаться.

Все статьи раздела Календарь беременности вы сможете прочитать ТУТ

istock-483130978

На кого похож малыш? Все внутренние органы малыша уже сформированы и в дальнейшем будут только совершенствоваться. Ребенок уже выглядит как человек, несмотря на то, что головка все еще немного больше, уже хорошо виднеются черты лица, глазки малыша еще закрыты, но уже реагируют на свет. На УЗИ вы сможете увидеть, как малыш двигается и сосет пальчик. С большой погрешностью, но на 12 неделе опытный врач может предположить пол вашего малыша.

Читайте также5 легких завтраков, которые обязательно понравятся беременным

Рост малыша: 61 мм
Вес: 9–13 г

Что происходит с женским организмом? На 12 неделе слегка округляется живот, некоторые будущие мамы могут почувствовать шевеления, особенно, если беременность не первая. Продолжает увеличиваться грудь, могут потемнеть ареолы и появиться полоска на животе. В целом самочувствие женщины на 12 неделе налаживается, к ней возвращается аппетит и хорошее настроение. Дискомфорт могут доставлять:

  • повышенное давление;
  • старые хронические заболевания, которые в данный период могут обостриться.

Какие анализы сдать?

istock-833518676

Читайте такжеЧто нужно обязательно сделать в первом триместре беременности

Самое важное исследование, которое должна пройти беременная женщина на сроке 11-13 недель - это пренатальный скрининг. Это обязательное исследование позволяет оценить риски развития плода. Что входит в первый скрининг беременности:

  • УЗИ;
  • анализ крови на гормон ХГЧ.
  • анализ крови на белок РАРР-А.

Возможные осложнения. Тот факт, что самый опасный период развития малыша остается позади, не означает, что не нужно прислушиваться к своим ощущением и внимательно следить за самочувствием. Самые распространенные осложнения для данного срока это:

  • головная боль и тахикардия - старайтесь меньше нервничать, чаще гулять на свежем воздухе и употреблять достаточное количество жидкости;
  • запоры - таким образом влияет прогестерон на работы вашего желудочно-кишечного тракта, поэтому ешьте больше продуктов, которые содержат клетчатку, утром натощак выпивайте стакан теплой воды;
  • ноющая боль в животе и пояснице - таким образом о себе дают знать связки матки, которая начинает активно готовиться к родам;
  • растяжки - под влиянием гормонов, вы можете ощущать жжение на коже груди, живота и бедер, поэтому следует подобрать специальные средства для увлажнения кожи, которые помогут избежать растяжек.

Что рекомендует врач? 

istock-925636284

Читайте такжеОсобенности второго триместра беременности: что можно и нельзя

Следите за качеством своего питания, увеличьте прием продуктов, которые содержат фолиевую кислоту:

  • твердый сыр;
  • творог;
  • зеленый лук;
  • яичный желток;
  • помидоры;
  • свекла;
  • фасоль.

Откажитесь от обуви на высоких каблуках, это чревато как падениями, так и возникновением варикозного расширения вен.

Токсикоз отступает, поэтому следите за объемом своих порций, ваш вес не должен превышать установленные нормы.

Соблюдайте режим дня, меньше нервничайте, больше времени проводите на свежем воздухе, начните принимать витамины для беременных.

Читайте такжеВсе о базальной температуре: как измерять и строить график

Также обязательно узнайте о том, можно ли во время беременности посещать баню и сауну: чем вы рискуете?


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK