Как родить легко и быстро: 7 главных правил для беременных

Как родить легко и быстро: 7 главных правил для беременных

Каждая женщина мечтает родить легко, быстро и без боли. Отчего зависят успешные естественные роды и что нужно обязательно знать каждой беременной?

Читайте такжеЧто такое тренировочные схватки: как отличить ложные схватки от настоящих

Роды - это естественный физиологический процесс и практически каждая женщина способна родить ребенка самостоятельно, это заложено в ней природой. Как правильно настроиться на роды и что важно сделать, чтобы они прошли максимально легко и естественно, без страха, боли и ненужных переживаний?

istock-922691860_02

Правильный настрой. Правильный настрой программирует успешные роды, поэтому заранее позаботьтесь обо всех нюансах: выберите роддом и врача, которому будете доверять, определитесь с партнером на роды, продумайте, как вы будете переносить схватки, в какой позе хотите рожать. Готовьтесь только к лучшему и настраивайтесь на позитив, а все плохие мысли гоните прочь. Самое главное, что совсем скоро у вас на руках будет сопеть младенец, а все переживания и страх улетучатся. Не читайте и не слушайте перед родами негативных историй, не смотрите видео, сконцентрируйтесь на своих ощущениях и положительных мыслях.

Читайте такжеЧто такое резус-конфликт и чем он опасен: 8 частых осложнений при беременности

Не бойтесь боли. Боль - это естественный процесс в родах, но женщина способна это выдержать. Важно не концентрироваться на боли и страхе, так вы зажимаетесь и не даете мышцам синхронно работать. Страх сковывает и парализует мышцы, им приходится работать на сопротивление, а от этого боль в разы увеличивается. Расслабьтесь, воспринимайте каждую схватку не как мучительную муку, а наоборот, как то, что с каждой минутой приближает вашу встречу с долгожданным малышом.

istock-1038800024_01

Возьмите на роды близкого человека. Партнерские роды в современном мире, скорее, правило, чем исключение и это не удивительно. Женщина чувствует себя спокойно и расслабленно, когда рядом с ней муж, мама подруга или доула, которые могут помочь и выступают как связующее звено между ей и медицинским персоналом. Во время активной родовой деятельности, женщине сложно отвечать на чьи-либо вопросы, заполнять ворох бумаг при поступлении в роддом. Кроме того, человек, которому женщина доверяет, будет контролировать действия и отношение врачей при родах, поэтому женщина будет сосредоточена исключительно на родовом процессе, что сделает его менее болезненным.

Читайте такжеОтеки при беременности: причины, симптомы и профилактика

Выбирайте позу, которая вам удобна. Во время схваток женщина интуитивно выбирает ту позу, которая облегчает боль. Это очень индивидуально, кому-то легче лежать, кому-то ходить, а кто-то очень продуктивно продыхивает схватки на четвереньках или раскачивается со стороны в сторону. Важно получить такую возможность и иметь рядом близкого человека, который может помочь принять вам нужную позу, подать воды, помассажировать поясницу.

Отстранитесь от происходящего. Во время схваток и раскрытия шейки матки женщине важно чувствовать себя в безопасности и доверять врачам, она должна быть расслабленной и спокойной. Именно это залог того, что родовая деятельность будет активной и успешной. В женскую природу это заложено генетически, перед родами женщина становится забывчивой, рассеянной, не думает о проблемах и трудностях, а активно подготавливает дом к появлению младенца. Важно дать женщине возможность уединиться, настроиться на нужный лад, ни на что не отвлекаться и не нервничать.

istock-626697890

Попросите создать вам комфортные условия.  На этапе схваток женщине  очень важно сконцентрироваться, отвлечься от боли и уйти в себя, для этого нужно создать определенные комфортные условия. Приглушите свет, постарайтесь не шуметь и не отвлекать женщину разговорами, пусть она  сконцентрируется на правильном дыхании. Тут как раз очень пригодится помощь близкого человека, который может позаботиться о комфорте женщины. Кроме того, во время схваток женщине должно быть тепло, так холод зажимает и буквально парализует мышцы, не зря наши прабабушки рожали в бане. Обязательно возьмите с собой теплые носки и халат и не стесняйтесь просить о том, что вам нужно в данный момент.

Приложите новорожденного к груди. Увидев впервые малыша на своей груди, воспоминания о родовой боли и дискомфорте буквально стираются из памяти и женщину поглощают чувства вселенской любви и счастья. Это помогает установить связь между мамой и малышом и избежать послеродовой депрессии. Важно сразу приложить малыша к груди, так как это способствует успешной выработке молока, а кроме того, сосание заставляет матку сокращаться и успешно отделяется плацента.

Читайте такжеКогда молоко "стоит": причины, профилактика и лечение лактостаза

Также обязательно узнайте о том, какие популярные методы стимуляции родов существуют и насколько они безопасны

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK