4 вредных совета для повышения лактации: главные ошибки кормящих мам

4 вредных совета для повышения лактации: главные ошибки кормящих мам

Многие кормящие мамы очень переживают, чтобы малыш наедался, и молока в груди было всегда достаточно. Пытаясь увеличить лактацию, многие мамочки допускают ошибки, благодаря которым, молока станет в груди не больше, а наоборот – меньше.

Читайте такжеПитание кормящей мамы: мифы и правда

Очень часто, когда мама о чем-то переживает, волнуется, ей кажется, что молока в груди стало меньше. Нервное состояние мамы передается и малышу, а продолжать кормить грудью очень важно и для мамы, и для младенца. Как разорвать замкнутый круг, чтобы лактация была хорошей? Чего не стоит делать для увеличения приливов молока в груди?

ramdisk_crop_178154661_iobilf

Не переживайте. Стрессы и нервное напряжение вызывает прилив гормона адреналина, который мешает грудному вскармливанию – блокирует выделение молочка из груди, ребенку сложно высасывать молоко. Поэтому старайтесь меньше нервничать и переживать, больше отдыхать.

Читайте такжеМолочные истории: 5 мифов о грудном вскармливании

Носите на ручках, обнимайте. Во время телесных контактов в организме женщины поддерживается высокий уровень пролактина – гормона молока.

Прикладывайте чаще. Прикладывайте к груди малыша тогда, когда поймете, что он проголодался или ваша грудь сильно налилась. Запомните главный закон хорошей лактации – спрос рождает предложение. Значит это только то, что чем чаще вы будете прикладывать кроху к своей груди, тем больше «еды» в ней будет вырабатываться.

Читайте также10 сладостей, которые можно кормящей маме

Пейте теплые напитки. За 15-20 минут до кормления выпивайте чашку теплого напитка – чая, молока. Это улучшает прилив молочка в груди.

ramdisk_crop_178154666_7kv2b_01

4 типичные ошибки
1. Докармливать ребенка из бутылочки с соской.
2. «Накапливать» молоко в молочных железах, выдерживая долгие промежутки времени и оставляя ребенка подолгу без прикладываний к груди.
3. Пить успокоительные без назначения врача – они могут быть несовместимы с грудным вскармливанием.

Читайте такжеКак понять, что малышу хватает грудного молока (таблица и видео)

4. Много и часто есть. Количество того, что съедает мама, никак не влияет на увеличение или уменьшение молока в груди. Из-за больших порций быстро увеличится вес самой мамы, но не лактация. Кормящей мамочке нужно обращать внимание не на количество, а на качество еды в тарелке. Тогда не придется ломать голову, как восстановить фигуру после рождения крохи.

А еще вам будет очень интересно узнать о том, какая связь между грудным вскармливанием и уровнем IQ


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK