Врачи объяснили, почему беременных все время клонит в сон

Врачи объяснили, почему беременных все время клонит в сон

Врачи утверждают, что сонливость на ранних сроках беременности вызвана изменением гормонального фона. Именно гормоны вызывают сонливость и заставляют женщину чаще отдыхать. Таким способом организмы матери и ребенка защищаются от стресса, связанного с адаптацией к новому состоянию.

Читайте такжеПоздняя беременность может спровоцировать инсульт

Когда наступает беременность, в организме женщины происходит гормональная перестройка. На ранних сроках беременности главным гормоном, поддерживающим это состояние, является женский половой гормон прогестерон, который секретирует желтое тело яичника.

vrachi-obyasnili-pochemu-beremennyh-tak-klonit-v-son2

Под воздействием прогестерона в слизистой оболочке матки (эндометрии) начинают функционировать железы – они выделяют вещества, необходимые для внедрения в эндометрий зародыша и его нормального развития. Одновременно прогестерон подавляет сокращения гладкой мускулатуры матки, предупреждая, таким образом, прерывание беременности.

А так как гладкая мускулатура присутствует не только в матке, но и в других внутренних органах, а также в стенках кровеносных сосудов, побочными эффектами действия прогестерона будут запоры (подавление перистальтики кишечника), снижение артериального давления (АД – снижение тонуса стенок кровеносных сосудов) и так далее. А снижение АД сопровождается головокружениями и сонливостью.

Читайте такжеБеременность и возможные патологии

Сонливость помогает организмам матери и ребенка пережить процесс адаптации, поэтому считается защитной физиологической реакцией.

vrachi-obyasnili-pochemu-beremennyh-tak-klonit-v-son3

Сон необходим человеку для восстановления сил, а во время беременности он необходим вдвойне. При помощи сонливости организм защищается от стрессов, связанных с перестройкой работы всех органов и систем. Поэтому сонливость является одним из самых первых признаков беременности.

Сонливость на ранних сроках беременности усиливается после физических и информационных нагрузок, стрессов. Сонливость может усиливаться также при нарушениях питания (нерациональном или нерегулярном питании), нарушениях ночного сна и отсутствии отдыха в течение дня.

Читайте такжеПланируем беременность правильно: когда нужно идти к генетику

Причиной усиления сонливости могут быть заболевания сердечно-сосудистой (стойкое понижение артериального давления) и эндокринной (сахарный диабет, снижение функции щитовидной железы) систем, вегето-сосудистая дистония, неврозы, сопровождающиеся депрессией и так далее. Одной из частых причин выраженной сонливости в начале беременности может быть железодефицитная анемия. При недостатке в организме железа падает содержание гемоглобина в эритроцитах, основной функцией которого является доставка к клеткам кислорода. Особенно страдают при этом клетки головного мозга, что проявляется в виде сильных головокружений, обмороков и сонливости.

vrachi-obyasnili-pochemu-beremennyh-tak-klonit-v-son4


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK