5 действенных способов привить ребенку любовь к чтению

5 действенных способов привить ребенку любовь к чтению

«Современные дети совсем не любят книги», - жалуются родители. Они «зависают» у планшетов, просматривая видосики. Так хочется чтобы какое-то время ребенок посвящал чтению. Как приучить его читать старые добрые бумажные книги?

Читайте такжеЗаниматься самбо - это круто: 8-летняя чемпионка мира Ксения Кирильчук

Задача это непростая, но нужная в наше время. Ведь переизбыток онлайн информации приводит к цифровому Альцгеймеру. Дети буквально тупеют на наших глазах. Бумажные книги затормаживают этот процесс. Если мы хотим видеть наших детей умными, мы обязаны приучить их читать. 

istock-836598276

Собственный пример 
О, да! Без него ничего не работает! Вы не сможете заставить ребенка читать, если он вас с книгой не будет видеть. Рассказы о важности литературы для развития мозга пройдут впустую. Если книги так важны, почему взрослые их игнорируют?

Читайте также5 главных покупок на осень для ребенка до 6 лет

Интересы ребенка 
Вы не сможете заставить ребенка читать книги, которые ему не по душе. Отталкивайтесь от интересов ребенка. Он любит детективы? Прекрасно! Сейчас огромный выбор литературы этого жанра для детей. Он интересуется природой? Чудесно! Ищите детскую энциклопедию. Его захватывают комиксы – супер! Пускай они будут стартовой площадкой для более серьезной литературы. Ребенок должен понимать, что книги – не «ад» из школьной программы. Они могут быть интересными и современными. 

istock-907929330_01

Приучайте с малых лет 
Первыми игрушками ребенка могут стать не погремушки, а мягкие книжки с большими рисунками. Детки их обожают рассматривать. Позже расширяйте ассортимент литературы и посвящайте минимум 15 минут в день «чтению». Читайте ребенку вслух с самого маленького возраста. Так он привыкнет к книгам. 

Читайте также6 правил поведения в машине, которым родители должны научить своего ребенка

Обговаривайте 
Изучайте параллельно с ребенком ту же книгу. У него должен быть собеседник. Обговаривайте сюжет и действия героев, а также эмоции, которые они вызывают у ребенка. Часто детям не с кем обсудить книгу, поэтому им неинтересно читать.

Хвалите 
Похвала творит чудеса. «Цифровой» ребенок проделывает над собой сверх усилия для чтения бумажной книги. Видео проще посмотреть, чем осилить буквы. И только за усилие его нужно хвалить.

istock-886399932

Покажите жизнь 
Не зацикливайтесь на чтении. Не книгами едиными должна быть наполнена жизнь ребенка. Он должен вдохновиться читать. Представьте его реакцию, если он поедет в город главных героев. Тогда чтение будет еще более ценно. Путешествуйте, наблюдайте за природой, проводите параллели к книгам, ходите в театр. 

Читайте также5 симптомов гиперактивного ребенка: когда нужно обратиться к специалисту

Вам также будет интересно узнать как приучить ребенка убирать в комнате.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK