3 шага, которые помогут научить ребенка убирать в комнате

3 шага, которые помогут научить ребенка убирать в комнате

В детской комнате постоянный бардак, а ребенка никак не заставить убирать игрушки на место? Предлагаем вам познакомится с 3 шагами, которые используют американские мамы для приучения ребенка к порядку. 

Читайте также5 проблем, с которыми ребенок может столкнуться в школе

Возможно, у ребенка в комнате слишком много вещей. Не бегите сразу за коробками, в которые будете их складывать. Лишние вещи не помогут организовать пространство детской. Наоборот, захламят его. Так как правильно убирать игрушки? 

istock-612842042

Шаг 1 – разложить все по категориям. Куклы будут лежать с куклами, а в этой коробке «живет» конструктор. Приучайте ребенка убирать вещи по категориям. Книжки стоят на полке, машинки - в желтом ящике. Так ему будет проще приучить себя к порядку. 

Шаг 2 – уберите лишнее. Чем больше в комнате вещей, тем больше беспорядка. Приучайте ребенка периодически перебирать игрушки. Лишние отдавать на благотворительность или младшей сестренке. Сломанные – выбрасывать. 

Читайте такжеКомната школьника по фен шуй: как помочь ребенку хорошо учиться

Шаг 3 – организуйте красивое пространство. Если в комнате некрасиво, висит старый ковер на стене и ребенку там не нравится, он не будет убирать с радостью. Купите красивые коробочки, отреставрируйте мебель, выберите стильный коврик вместе с ребенком. Идеально организовать пространство по фен-шуй. Тогда ему будет приятно находиться в комнате и он начнет убирать с удовольствием. 

istock-814265686

Когда стоит приучать убирать игрушки?
В идеале - когда исполнится годик. Ребенок поиграл игрушкой? Предложите ему положить ее на место. В этом возрасте малыш не воспринимает уборку нудным занятием. Он любит помогать маме. В два-три года ребенок может начать протестовать против уборки. Проявите смекалку и поиграйте с ним. Можно собирать игрушки на скорость, например. Не забывайте хвалить вашего маленького помощника, ведь он так старался. Совместной уборкой вы подаете хороший пример солидарности и взаимовыручки. 

Читайте такжеСлишком умные: как смарт часы вредят родителям и детям

Вам также нужно почитать 5 бабушкиных советов по уходу за ребенком, которые нужно забыть. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK