Ребенок в кровати родителей: аргументы за и против

Ребенок в кровати родителей: аргументы за и против

Вот он, настал долгожданный день, когда вы со своим новорожденным малышом приехали домой из роддома. Наверняка, нового члена семьи уже ожидает детская комната или люлька в спальне родителей. Тем не менее, зачастую младенец остается спать в родительском ложе, а его кроватка «простаивает». Хорошо это или плохо, мы попробовали разобраться.

Читайте такжеКак очередность рождения детей влияет на их характер и судьбу

Так, в вопросах воспитания и ухода за детьми всегда есть разногласия. И место, где должен спать малыш, не является исключением и порождает множество споров на этот счет. Таким образом, можно выделить аргументы «за» и «против» сна маленького ребенка вместе с папой с мамой. А окончательное решение, где малышу лучше, должны принять сами молодые родители.

newborn-baby-in-a-tender-embrace-of-mother-at-the-window-picture-id909771884


Аргументы в защиту совместного сна малыша и родителей

Близость матери

Младенцу важно ощущать материнское тепло и заботу, а если мама находится постоянно рядом, то и спится маленькому человечку спокойнее, он реже просыпается и быстрее засыпает.

Читайте также6 советов как ускорить развитие речи у ребенка

Ночные кормления существенно облегчаются

Молодой маме тяжело привыкнуть к новому режиму, а ночные кормления приводят к хроническому недосыпанию, постоянной усталости и депрессиям. Так, новорожденный может просить грудь ночью до 5 – 6 раз, а кушать в течении получаса, что очень выматывает его маму.

Уложив ребенка рядом с собой, женщина может среди ночи покормить грудничка, лишний раз не вставая с постели и в удобной для себя позе. Вероятность уронить малыша в полусонном состоянии практически исключается, если ребенок лежит возле матери.

Утренние пробуждения малыша не становятся для него стрессом

Психологи утверждают, что, проснувшись утром в своей кроватке, ребенок может ощущать одиночество, свою безнадежность и безудержную тоску по маме. Все это исключается, если, открыв глазки, он сразу увидит самого родного своего человека.

mother-and-baby-picture-id867175740


Аргументы против совместного сна малыша и родителей

Вероятность задавить ребенка во сне

На самом деле, такая вероятность не очень большая. Если малышу вдруг станет некомфортно, либо вы положите на него руку, то он даст вам об этом знать. Но случаи, что родители во сне задушили своего любимого малыша, все же случались. Поэтому старайтесь спящего кроху перекладывать в его постельку.

Читайте такжеРанние признаки аутизма у ребенка: как распознать особенности развития

Формирование у ребенка зависимости от постоянного присутствия взрослых

Если малыш регулярно с вами спит, а днем вы постоянно рядом с ним, то у него формируется привычка, что кто-то всегда рядом. Это негативно скажется как на психике ребенка, который потом будет боятся остаться сам в комнате на даже на пять минут, а также может хуже привыкать к социуму.

baby-is-crying-be-colic-symptoms-picture-id857743952


Родителям нужен отдых и возможность побыть вместе

Если в кровати родителей спит младенец, их сон не может быть полноценным. Из-за страха навредить малютке, мама и папа спят более чутко, а крепкий сон становится невозможным. В итоге родители регулярно не высыпаются и это сказывается на качестве жизни.

Читайте такжеЭтикет с пеленок: 8 хороших манер, которым нужно научить ребенка

Также спящий в постели взрослых малыш мешает регулярной сексуальной жизни родителей. Отдаться страсти молодые супруги не могут, боясь разбудить или помешать ребенку. А это порождает проблемы в отношениях в семье.

Вам также полезно будет узнать, как распознать колики у младенца и помочь ему.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK