Ранние признаки аутизма у ребенка: как распознать особенности развития

Ранние признаки аутизма у ребенка: как распознать особенности развития

Аутизм – это расстройство, которое характеризуется серьезными отклонениями в поведении человека. Он будто поглощен сам собой и находится в своем отдельном мире. Аутизм не лечится, но поддается успешной коррекции. Чем раньше родители обращаются за помощью, тем лучше будут результаты терапии. Как же распознать его на ранних стадиях?

Читайте такжеКак нельзя называть ребенка, чтобы не навлечь беду
 
Зачастую родители не обращаются к специалистам до двух лет, считая отклонение просто особенностями развития. Ранние признаки аутизма могут появится еще в младенчестве.

istock-599499840_01

Аутизм до года
Заподозрить аутизм в маленьком возрасте крайне тяжело, но родителей должны насторожить несколько моментов. После месяца жизни обычный ребенок активно взаимодействует с родителями. Он гулит, чтобы прилечь их внимание, смотрит в глаза во время кормления, смеется и всячески реагирует на родителей. Ребенок аутист не проявляет интереса ко взрослым. Он не гулит для привлечения внимания, скорее ему просто нравится звук. Он не улыбается и не смотрит в глаза. 

Читайте такжеЗеркальный почерк у ребенка: когда бить тревогу

Признаки после года
По мере взросления малыша признаки аутизма становятся ярче. После года ребенок аутист совсем не реагирует на свое имя. Ему не интересны игры со взрослыми и детьми, он не смотрит на маму и не вовлекает ее в игру. Может ходить на носочках, раскачивается в стороны. Самый яркий симптом - задержка речевого развития после полутора лет. Нет, он не должен цитировать Ницше, но бибикать, как машинка или гавкать, как собачка – должен. Также он не использует жесты для получения желаемого и не хочет общаться с другими людьми. 

istock-114270678

После двух лет
К ранним признакам еще добавляются резкие истерики без повода, боязнь звуков, аутоагрессия. Его игры цикличны: ребенок может часами катать машинку туда-сюда на одном месте, не имитируя игру: машинка отвезла камни, насыпала песочек и т.д. Ему совершенно не интересно играть с другими детьми. Он не желает иметь тактильный контакт: мама не может его обнять или успокоить. Он совершенно не имитирует действия взрослых: не наливает чай в чашечки, не лечит мишку и т.д. 

Читайте также8 способов показывать ребенку свою любовь каждый день

Куда бежать?
Если вы заметили признаки аутизма у ребенка в раннем возрасте, обратитесь к педиатру или невропатологу. Вам может показаться расстройство или вы чрезмерно придирчивы к ребенку. Но в случае раннего выявления аутизма, социализация малыша пройдет успешней. 

Вам также будет интересно узнать 5 навыков раннего развития, которые важнее за умение ходить на горшок.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK