5 вещей, из-за которых после родов у женщин худеет мозг

5 вещей, из-за которых после родов у женщин худеет мозг

В период беременности, после родов и во время кормления грудью, мамочки часто сетуют на забывчивость, рассеянность и ухудшение памяти. Связано это с постоянными гормональными скачками в организме женщины.

Читайте также10 признаков кризиса среднего возраста: время испытаний и трудностей

Существуют даже такие термины как «беременный» или «пролактиновый» мозг, предполагающие, что мозг женщины в этот период теряет в объеме в связи с потерей серого вещества. Насколько справедливо это утверждение, решили разобраться британские ученые. Они провели фундаментальное исследование и опубликовали его результаты. Итак, какие трансформации на самом деле проходят в голове женщины во время беременности и в послеродовом периоде?

5_750x500_01

Специалисты установили, что во время беременности женский мозг, действительно, может терять до 6% серого вещества, причем происходит это в гиппокампе – участке, который отвечает за память. Поэтому удивляться забывчивости не стоит. Эту потерю ученые связывают с гормональными изменениями и развитием материнского инстинкта.

Читайте такжеПишите письма: 7 потрясающих фактов как каллиграфия влияет на организм человека

Результаты психологических тестов показали, что чем больше у матери «похудел» мозг, тем сильнее она привязана к своему ребенку.

Впрочем не стоит беспокоится, навсегда «так» не останется. Уже к 24 неделе после родов объем серого вещества не только восстанавливается, но его в некоторых участках мозга станет даже больше, чем до беременности. Например, в гипоталамусе, миндалине, черном веществе и префронтальной коре. Все эти участки отвечают за связь с ребенком и уход за ним.

2_750x421

К тому же ухудшение памяти во время беременности компенсируется другими, более важными для будущей мамочки навыками. Например, она с успехом может делать несколько дел одновременно. За мультифункциональность отвечает префронтальная кора, а ее работа во время беременности активизируется. Также женщине легче сосредоточиться (и запомнить) лица, особенно мужские. Ученые предполагают, что так действует эволюционный механизм защиты от угрозы.

Читайте также9 ошибок, которые женщины совершают в сексе, и даже не знают об этом

Чем больше женщина заботится о малыше, хлопочет над ним, тем быстрее включается в работу ее мозг. В частности, любящие мамы в состоянии быстро и качественно обработать входящую информацию, чтобы быть наиболее эффективными в заботе о младенце.

Определить, есть ли у женщины ребенок можно с помощью МРТ мозга в течение первых двух лет жизни малыша. Изменения в ее мозге настолько существенны, что их c легкостью заметит любой специалист.

Вам будет интересно узнать, какие продукты самые полезные осенью и почему их нужно успеть съесть живьем 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK