10 признаков кризиса среднего возраста: время испытаний и трудностей

10 признаков кризиса среднего возраста: время испытаний и трудностей

Кризис среднего возраста — это своеобразный переходной период, во время которого у человека происходит переоценка ценностей. Наступает он примерно после 40 лет и имеет некоторые четкие признаки, которые помогут распознать этот непростой период в жизни.

Читайте такжеКак определить цвет своей ауры по дате рождения

Кризис среднего возраста - время испытаний и трудностей, неопределенностей и сомнений. Это может вас напугать, а может заставить кардинально изменить свою жизнь и сделать намного лучше. В любом случае, зная врага в лицо, можно пережить это сложное время позитивно. Цените каждый прожитый день, не жалейте о прошлом и не гонитесь за материальным, это отнюдь не самое важное в жизни человека. Итак, как понять, что вы на пороге кризиса среднего возраста?

istock-697579560

Беспокоитесь о своем здоровье. С возрастом человек более бережно относится к себе и беспокоится о своем здоровье, это совершенно естественно. О кризисе среднего возраста говорят панические атаки и переживания, связанные со здоровьем. Человек может панически бояться чем-то заболеть, поэтому чаще обращается к врачу при наличии каких-либо симптомов, следит за своим питанием и старается вести правильный образ жизни, так как это позволит прожить дольше.

Читайте также5 продуктов, которые ежедневно убивают ваш мозг

Сравниваете себя с другими. Средний возраст - это примерно то время, когда человек достигает пика своих возможностей. Осознавая это, он начинает сравнивать свои достижения и результаты с результатами своих друзей, родственников. Всеми людьми движет успех, но добиваются его в разное время, если слишком углубиться в сравнения, то можно надолго впасть в депрессию и испытать все прелести кризиса среднего возраста.

istock-663848802

Хотите похудеть любой ценой. Кризис среднего возраста - это время жесткого и критического оценивания себя и своего внешнего вида, в том числе. Именно в средние годы человек начинает пересматривать свою жизнь и старается всеми силами исправить имеющиеся недостатки. Поэтому если вы начали тренироваться 5 раз в неделю, пить по утрам фруктовые фреши и есть семена чиа на завтрак, обед и ужин - это звоночек о приближающемся кризисе среднего возраста.

Читайте такжеНормы температуры тела для детей и взрослых: полезная таблица

Вы задумываетесь о своей значимости. Кризис среднего возраста - это время, когда человек подводит определенные итоги своей жизни, сравнивает себя прежнего с настоящим, осознает, насколько реализовались былые мечты и желания. Какие ошибки были допущены? Есть ли смысл что-то менять и есть ли на это время?

У вас появилось желание бросить работу. Редко кому удается найти в жизни работу, которая помимо материального благополучия, приносит удовольствие. Какое-то время, человек терпит и годами ходит на работу, которую просто ненавидит, а к 40-50 годам начинает ценить свое время и задаваться вопросом, ради чего он это все терпит. Это приводит к мыслям о том, чтобы все бросить и наслаждаться жизнью. Увы, не у всех финансовое положение позволяет осуществить подобные мечты, поэтому дальше мыслей дело редко доходит.

istock-901912720_01

Вы находитесь в состоянии депрессии. Депрессия или ее симптомы частый спутник кризиса среднего возраста. Переоценка ценностей, постоянные мысли и переживания приводят к тому, что человек теряет свое "я". Это приводит не только к моральному дискомфорту, но и влияет на определенные процессы в головном мозге.

Читайте также3 закона притяжения счастья, которые сделают вашу жизнь лучше

Вас посещают мысли о смысле жизни и смерти. Понятие "среднего возраста" предполагает, что половина жизни уже позади, поэтому человек начинает задумываться о смысле жизни, о ее ценностях и о приближающейся смерти. Конечно, нельзя игнорировать тот факт, что рано или поздно человек умрет, но и постоянно думать об этом тоже чревато.

Вы совершаете необдуманные покупки. Мужчины после 40 чаще всего покупают дорогие машины и другие статусные вещи, вероятнее всего, чтобы подчеркнуть свою значимость. Женщины же всячески стараются обернуть время вспять, поэтому тратят деньги на ботокс, пластические операции и другие манипуляции со своей внешностью.

istock-904452700

Меняется ваше поведение. Раздумывая над своей жизнью и смотря на прожитые годы, человек, который находится в кризисе среднего возраста, начинает думать, что ему нечего терять, поэтому порой ведет себя совершенно непредсказуемо. К примеру, мужчина слегка за 45 может заделаться клубным тусовшиком в скинни-джинсах, ну или завести себе любовницу - молоденькую студентку.

Читайте такжеПсихосоматика детских болезней: виноваты не вирусы, а переживания ребенка

Окружающие говорят вам о кризисе среднего возраста. Конечно, каждый встречный вам об этом не скажет, но вот люди, которые вас хорошо знают и любят, обязательно заметят перемены в вашем поведении и потерянные глаза. Часто человек сам не понимает, что происходит и как со всем этим справиться, именно тогда здравый совет со стороны может оказаться очень кстати.

Также обязательно узнайте 7 веских причин, по которым не стоит отмечать 40 лет


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK