Как сшить модную пляжную сумку своими руками: пошаговый мастер-класс

Как сшить модную пляжную сумку своими руками: пошаговый мастер-класс

Чтобы отпуск был ярким и запомнился надолго, нужно заранее позаботиться о своем комфорте. Большое значение имеют яркие, стильные и удобные аксессуары, в том числе – сумка для пляжа.

Читайте такжеКакие солнцезащитные очки в моде этим летом: 10 модных трендов

Как обычно, «наша легкая промышленность» предлагает стандартные и скучные модели из прочных, но тяжелых и мнущихся тканей. Дизайнерские необычные сумки стоят очень дорого. Так почему бы нам самим не проявить фантазию и сшить одну, а еще лучше несколько креативных сумок?

__1_02

Наш выбор – вместительная легкая и яркая сумка, которая легко трансформируется в коврик. Сумка-коврик, как правило, прямоугольной формы. Поэтому будут нужны два прямоугольника из тканей-компаньонов, подходящих по цвету или контрастных. Одна сторона может быть из легкой непромокаемой ткани, вторая – тонкое махровое или более плотное хлопчатобумажное трикотажное полотно. Размер прямоугольников – 180 х 75 сантиметров (припуски на швы и толщина вкладыша учтены). Впрочем, размеры могут быть и меньше, в соответствии с габаритами отдыхающего.

Читайте такжеЧехол для бутылочки с водой своими руками: мастер-класс с фото

Вкладыш между прямоугольниками – тонкий поролон, для ручек понадобится тесьма, 1,5 метра, шириной 2 - 3 см. С лицевой стороны пришейте карманы, не забудьте закрыть срезы тесьмой. Сделайте из тесьмы шлевки, 6 штук по 7 сантиметров (припуск учтен), пришейте их с лицевой стороны попарно сверху, снизу и посредине. Ткань сложите лицом внутрь, сострочите с трех сторон, с четвертой стороны вставьте поролон и тоже сострочите. Для фиксации вкладыша, пристрочите его к основе в местах сгибов.

__2_02

Ручки сделайте из тесьмы, что осталась, продев через шлейки и охватив дно. Желательно, чтобы их длину можно было регулировать – для этого используйте фурнитуру от старой ненужной сумки или купите такую же новую. Для модели с застежками-молниями крайние секции нужно загнуть внутрь, а к средним пришить две молнии и ручки покороче, от 40 сантиметров, но не больше ширины поролона.

Читайте такжеРулонные шторы своими руками: пошаговый мастер-класс

Если предпочитаете более классический вариант, можете сшить самую простую сумку в виде пакета. Ничего кроить не нужно, делайте разметку прямо на ткани, используйте кожу, экокожу, нейлон. С помощью молний и липучки по боковым сторонам, сумку легко развернуть и свернуть.

__3_02

Для любителей оригами будет интересна складная сумка, в которой ничего не нужно сшивать, кроме наружной и внутренней стороны, карманов и ручек. Это сумка – оригами. Собирается она с помощью пуговиц и петель или кнопок. 

__4_02

Восточные мастерицы придумали много схем складывания таких сумок. В основе всегда простые геометрические фигуры, но сумки настолько оригинальны, что никто не предположит отсутствие сложного кроя. При раскладывании такая сумка также может использоваться в качестве пляжного коврика.

__5_02

А в модели из плотного трикотажа вообще не нужна даже игла. В качестве мешка-основы подойдет обычная футболка с отрезанной верхней частью. Загибаем нижнюю часть вверх, в проделанные ножницами отверстия вставляем яркий шнур, завязываем концы узлом.

Читайте такжеМастерим с ребенком: как за вечер сшить щенка из фетра

Верхнюю часть подогните, сделайте отверстия, проденьте шнур и затяните, как мешок. Или просто загните в виде клапана, прикрепив с боковых сторон ручку из тесьмы. Для украшения ткани используйте акриловые краски, нанесите узор методом штампинга (как это сделать мы расскажем в следующих публикациях) Если футболка была с рисунком, получите готовую оригинальную вещь.

__6_02

Также обязательно узнайте о том, какие купальники в моде этим летом

Фото из открытых источников


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK