5 настольных игр из картонной коробки: интересное развитие

5 настольных игр из картонной коробки: интересное развитие

С приходом тепла мы сменили гардероб, и у нас появилась пара-тройка свободных коробок. Органайзеры мы уже мастерили, в шкафу порядок навели, осталось придумать, что делать с новым богатством.

Читайте такжеКак красиво оформить свидетельство о рождении ребенка: мастер-класс

Наше предложение – детские настольные игры. Они станут альтернативой планшетам и смартфонам, помогут ребенку найти новых друзей.

ramdisk_crop_179363423_vbudi

Для реализации этой идеи нужна невысокая коробка со сторонами 20-40 см, деревянные палочки для мороженого, клеевой пистолет, тяжелые стеклянные декоративные шарики или бусины диаметром меньше 5-копеечной монеты, 5-копеечная монета, карандаш, канцелярский (макетный) нож.

Читайте такжеМастер-класс ко Дню космонавтики: делаем с ребенком космический корабль

Крышку коробки перевернем – это будет дно. Нижняя часть станет вставным верхом, высота его бортов не должна превышать высоту крышки, если она большее, лишний картон необходимо срезать. Для окрашивания палочек используем акриловые краски.

ramdisk_crop_179363427_m0gs7jv

Нанесем на игровое поле линии, вдоль которых будут расположены деревянные палочки. С помощью монеты нарисуем на поле круги в произвольном порядке, но так, чтобы они не пересекались с нарисованными линиями. Вырежем отверстия, соблюдая осторожность при работе канцелярским или макетным ножом. Приклеим палочки вдоль линий лабиринта, определим старт и финиш. Игра готова: участники перемещают шарики, наклоняя поле в разные стороны, от старта до финиша, не допуская их провала в коварные отверстия.

ramdisk_crop_179363429_412af

Очень популярна игра, напоминающая футбол. В коробке из-под обуви сделаем по четыре отверстия с каждой длинной стороны. В торцах вырежем прямоугольные отверстия для ворот. Еще будут нужны круглые деревянные палочки, длиннее ширины коробки на 10 см (выпуск по 5 см с каждой стороны) и 10 деревянных прищепок.

ramdisk_crop_179363433_gsz3gua

Окрасим детали в разные цвета с помощью баллончиков. Это нужно делать во дворе или в хорошо проветриваемом помещении, надев хозяйственные перчатки. Закрепляем прищепки на палочках, вставленных в отверстия коробки. Футболисты готовы к игре, забивают теннисный шарик в ворота.

ramdisk_crop_179363436_cfngwf_01

Вместо палочек отлично подойдут картонные трубки из-под оберточной бумаги. Отверстия в бортах коробки должны быть соответствующего диаметра. Футболистами станут картонные прямоугольники, на которых будут нарисованы или наклеены фигурки в спортивной форме разного цвета.

ramdisk_crop_179363441_3rmlnrx

Замечательная игра получится с использоанием круглых деревянных палочек или трубочек из бумаги, наклеенных на деревянный поднос. Его удобно держать в руках и перемещать по полю большие перламутровые бусины.

ramdisk_crop_179363447_ittuv

Для картонного лабиринта подойдут пластиковые трубочек для коктейля. Чтобы коробка была красивой, оклеем ее цветной бумагой. В качестве шарика подойдет деревянная бусина яркого цвета. 

ramdisk_crop_179363451_syudb33

Чтобы усложнить игру, наклеим бортики в виде лабиринта. Расстояние между игровыми линиями должно быть больше размеров шарика. Игра способствует повышению координации и развивает внимательность.

ramdisk_crop_179363455_wjts8e

Ловить мячик очень весело картонными трубочками большего диаметра 4-5 см. Подойдут втулки от бумажных полотенец, а также трубочки, склеенные из картонных прямоугольников. За прохождение каждого препятствия игрок получает поощрительные баллы.

У вас еще остались пустые коробки? Ждите следующих публикаций.

А еще обязательно узнайте, в какие настольные игры интересно и весело играть всей семьей

Использованы фото из открытых источников


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK