Море в доме: делаем поделки на морскую тематику

Море в доме: делаем поделки на морскую тематику
Делаем из красок и цветной бумаги цветных обитателей
istockphoto.com

Мастер-класс на морскую тематику. Создаем обитателей моря из красок и цветной бумаги

Аппликации и поделки из цветной бумаги развивают воображение малыша, тактильные ощущения, фантазию и просто поднимают настроение. 

Читайте такжеОригинальные поделки из макарон: мастер-класс для детей

С каждым днем исполнение мечты об отдыхе все ближе. По нашему морю уже плавают кораблики (мастер-класс по объемной аппликации), теперь нужно заселить его морскими обитателями. Приготовим цветную бумагу, картон, клей, акриловые краски (гуашь) и ножницы – этот набор понадобится для творчества.

__1_03

Начнем с рисунка, рисовать будем краба. Намажем ладошки и пальцы красной или оранжевой краской, сделаем оттиск на листе, на котором уже нарисовано синее море и желтый песок. Приклеим крабу глаза, в небе разместим пушистые ватные облака. Для осьминога сделаем оттиск ступни, а вот акулу рисовать не будем – вдруг фэншуй работает?!

Читайте такжеКак научить ребенка чистить зубки в игровой форме: мастер-класс от Зубной феи

Лучше смастерим гофрированных рыбок из бумажных формочек для кексов или прямоугольных кусочков бумаги, сложенных гармошкой. Добавляем пестрой стайке разноцветные плавники, хвосты и глазки.

__2_03

Рыбок легко декорировать. Вырежем из бумаги прямоугольник, сложим пополам, вырежем со стороны сгибы треугольное отверстие. Вырезанные треугольники используем для плавников. Скрепим детали степлером, приклеим глазки для игрушек, декор (пайетки, стразы, блестки). Рыбью чешую отлично имитируют «рожки» - так называются небольшие макаронины, согнутые в виде полуколец. Приклеиваем их на тушку рыбы, раскрашиваем акриловыми красками.

__3_03

Вот большая компания – краб, рыбки и звезды. Для них создадим акваторию: синий картон с зелеными водорослями, голубыми и белыми кружочками-пузырьками. Затем наклеим жителей морских глубин разного цвета в большом количестве.

__4_03

Все объемные персонажи сделаны на основе одинаковой плоской выкройки круга или многоугольника. У фигуры есть один радиальный разрез, который позволит придать нужную конусообразную выпуклость. Можно использовать многоугольник с 5 – 10 углами. При склеивании одна сторона послужит монтажной областью, и фигура станет на один угол меньше. Вырезаем детали по трафарету, делаем разрез от края к центру, немного сворачиваем туловище и фиксируем клеем. Глаза, плавники и клешни дорисуем черным фломастером.

__5_03

Синий кит легко получится из листа бумаги формата А4. Нужно вырезать прямоугольники, как на схеме, затем добавить контуры хвостовых плавников и вырезать детали. Выпуклая спина получится за счет большего размера верхней детали. Приклеим огромной рыбе рот с рядами зубов и глаза из белой бумаги (или глазки для игрушек). Для фонтана воды нарежем лапшой сложенную вдвое бумагу, свернем трубочкой и приклеим край. Разместим фонтан сверху рыбины. 

__6_03

Рыбок смастерим также из полоски бумаги, большого и маленького размера. Краб – немного сложнее, для него используем шаблон. Середина детали – это верх, крабовые ножки расположены снизу.

__7_02

В море живут медузы и осьминоги. Эти персонажи также получатся из простых частей. Прямоугольник условно разделим на две части, проведем горизонтальную линию. Нижнюю часть разрежем на полоски шириной примерно 1 см, крайнюю полосочку отрежем, теперь верх будет на 1 см шире (это монтажная область для склеивания).

Читайте такжеКак сшить модную пляжную сумку своими руками: пошаговый мастер-класс

Сворачиваем бумагу, склеиваем цилиндр, закручиваем щупальца с помощью карандаша. Медузы на рисунке - из одноразовой тарелки. Но мы можем использовать обычный картон. Вырежем круг, разделим на две части зигзагообразной линией. Вдоль линии сделаем отверстия шилом или дыроколом, проденем в них толстые нитки (тонкую тесьму), завяжем. Нарисуем или приклеим персонажам глазки. Вот они обрадуются, когда вы поедете к морю и встретитесь!

__8

А еще обязательно узнайте о том, как сделать необычные кактусы из бумаги

Фото из открытых источников


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK