Как научить ребенка чистить зубки в игровой форме: мастер-класс от Зубной феи

Как научить ребенка чистить зубки в игровой форме: мастер-класс от Зубной феи

Наверное, вы не найдете человека, который не любит сладкое. Но ведь леденцы, мороженое, шоколад, печенье и газированные напитки вредят нашим зубам. Как не отказываться от лакомств и при этом заботиться о здоровье можно научить ребенка в форме игры.

Читайте также5 упражнений на развитие речевого дыхания: как помочь малышу заговорить

Для начала нарисуем тематическую картинку или сделаем аппликацию с зубками, зубной щеткой и пастой. Расскажем о правилах ухода за полостью рта.

ramdisk_crop_180271658_xdwx0h

Для ребенка постарше интересным будет наглядное пособие на картоне. Используйте трафарет, распечатанный на принтере, наклейте его на плотную основу, привяжите шнурочек. Задача малаша – тщательно почистить зубки, освободить их от вредных микробов. Микробы тоже есть на картинке, выбирайте любых, пострашнее.

ramdisk_crop_180271665_f5eeox

Приготовьте картинки с изображением полезной и вредной еды, распечатайте их и раскрасьте. Картинки нужно вырезать и правильно разложить: от полезной еды зубки улыбаются, а вот от сладостей удовольствия не получают. 

ramdisk_crop_180271669_6ovx2hb

Пусть ребенок поможет ухаживать за зубами своему питомцу. Ничего, если это крокодил или бегемот, а вместо рта у него пасть. На рисунке показано, как смастерить бегемота.

ramdisk_crop_180271676_61vlc

В зоопарке за здоровьем животных следит ветеринарный врач, а в живой природе крокодилам чистят зубы птички, а, например, китам в море – мелкие рыбки.

ramdisk_crop_180271687_iiifydp

Если потратить чуть больше времени, можно соорудить настоящий 3D макет большого размера. Из картона вырезаем верхнюю и нижнюю челюсти, рот должен раскрываться, поэтому посредине делаем сгиб или соединяем две части скотчем с наружной стороны.

Читайте такжеКак развивать мелкую моторику в 3 года: увлекательные игры с малышом

Приклеиваем розовый язык (дополнительно можно рассказать ребенку о вкусовых рецепторах и разных вкусах). Для зубов используем донышки пластиковых бутылок, упаковку от йогуртов или яиц. Если тара прозрачная, окрасим ее изнутри белой краской. Инсталляцию с остатками пищи сделаем с помощью салфеток или гофрированной бумаги. Теперь можно показать малышу, как пользоваться зубной щеткой и специальной зубной нитью.

ramdisk_crop_180271695_qsfizk

Если все делать правильно, к врачу придется ходить не более двух раз в год. Но если стоматологического кресла все-таки не избежать, в этот трудный момент поддержит Зубная Фея. Сшейте ее из фетра, обязательно сделайте кармашек.

ramdisk_crop_180271698_mhxeh

А еще мы подобрали несколько фото смешных и вкусных бутербродов, после которых обязательно придется чистить зубки. И теперь малыши уже знают, зачем и почему.

ramdisk_crop_180271702_f2dn

А еще обязательно узнайте 5 мифов о детских зубах, которые давно пора развенчать

Фото из открытых источников


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK