Поделки из цветной бумаги: красивые цветы своими руками

Поделки из цветной бумаги: красивые цветы своими руками

Летние цветы – самые яркие, поражают разнообразием форм, расцветок и запахов. Замечательной красоты огромные подсолнухи поворачивают вслед за солнышком золотистые головки. Цветы настолько совершенны, что лучше не придумаешь, попробуем повторить эту красоту.

Читайте такжеТоп-7 самых интересных игр на асфальте с детьми

Возьмем лист картона яркого синего или голубого цвета. Это будет основа для нашего творения. Для желтых лепестков понадобится желтая бумага, бумажные гофрированные формочки для кексов, салфетки и страницы ненужных журналов с подходящим фоном.

_1_07

На листе обычной цветной бумаги нарисуем два круга – наружный по размеру шляпки, внутренний – сердцевины. Сделаем радиальные надрезы от края к середине шагом примерно 1 сантиметр. Для сердцевины подойдет черная или темно-серая фактурная бумага. К обратной стороне шляпок приклеим трубочки для коктейля голубого или зеленого цвета, поставим наши солнышки в бумажную вазу.

Читайте такжеПоделки из бумаги: бижутерия своими руками

Формочки для кексов разрежем от края до донышка по кругу, разровняем лепестки, приклеим к зеленым стеблям. Середину украсим настоящими семечками или детским фото. Красиво выглядят лепестки из отдельных маленьких кругов с загнутыми по краям сегментами. Прикрепите к стеблю зеленый листок такой же формы.

_2_06

Художники, у которых краски всегда под рукой, могут попробовать новую технику рисования: просто размазывайте по листу бумаги желтую гуашь или акриловую краску обычной вилкой. Пластиковый одноразовый «инструмент» удобнее, позволяет использовать различный нажим «кисти». Понравилось рисовать вилкой? Попробуйте зубной щеткой – результат тоже не разочарует. Середину нарисуйте аккуратно, чтобы семечки «не рассыпались».

_3_06

Если у вас остались от штампинга картонные цилиндры от бумажных полотенец, используем их для штампов различной формы. На одном цилиндре сделаем разрезы по кругу от края глубиной около 2 сантиметров, отогнем лепестки наружу. Теперь, макая первый штамп в желтую краску (акрил, гуашь) на одноразовой тарелке, наносим рисунок на белый лист. Пустую середину заполним семенами. Второй штамп сделаем из слегка сжатого цилиндра, нанесем контуры лепестков вдоль нарисованной окружности, закрасим желтой краской, оформим серцевину. 

_4_05

Если заготовок для штампов не осталось, участие в творчестве примут наши ладошки и ступни. Приготовьте заранее воду, которой придется мыть «кисти». Смело макайте в краску руки и ноги, рисуйте лепестки, стебли и листья, траву и облака. Дети придут в восторг от такого занятия! 

___5_06

Большей аккуратности и усидчивости потребует подсолнух из салфеток разного цвета. Желтые лепестки из нарезанных на квадраты и сложенных деталей разместим по кругу, приклеивая поочередно нижние концы. Для середины и листьев скатаем из кусочков салфетки коричневые и зеленые шарики. Чтобы не ошибиться, контуры для аппликации нарисуйте на листе картона или распечатайте на принтере. 

_6_06

Если не хочется пачкать ладошки в краску, обведите руки по контуру, сделайте таких копий побольше – это будут солнечные лепестки. Вырезайте аккуратно и наклеивайте поочередно на основу. Цветки будут держаться на приклеенных с обратной стороны веточках, середину оформим аппликацией из семечек.

Читайте такжеУкрашения в морском стиле для дома своими руками

Большой экземпляр посложнее составлен из бумажных конусов. Такой цветок подойдет для украшения интерьера, праздника в школе или детском саду. Сначала нужно сделать бумажные заготовки, из которых затем собрать цветы. Еще один необычный и очень декоративный вариант – плоские лепестки по контуру и объемная середина из черных конусов.

_7_05

Очаровательно выглядят подсолнухи, выполненные в технике квиллинга. Из тонких бумажных полосок сначала необходимо сделать отдельные ажурные элементы заданного размера и формы. Очень трудоемкая работа, но какой эффектный результат. Для этого нужно не только терпение, но и мастерство. 

_8_01Также обязательно узнайте о том, какие необычные поделки можно сделать из втулок от бумажных полотенец

Фото из открытых источников


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK