Игрушка-тренажер для развития мелкой моторики: мастер-класс

Игрушка-тренажер для развития мелкой моторики: мастер-класс

Современные мамы знают: чтобы малыш хорошо развивался, нужно тренировать пальчики! Мелкая моторика (точные движения кистями и пальцами рук и ног) координирует действие важнейших систем организма – нервной, мышечной и костной, формирует ловкость, развивает речь. Недаром педагоги говорят, что «речь находится на кончиках пальцев».

Читайте такжеКарточки Домана: плюсы и минусы волшебных картинок

Для занятий не обязательно покупать специальные игрушки, пальчиковый тренажер сделаем своими руками. Самые популярные игрушки – детские бусы: простые, геометрической формы и слингобусы. Их можно крутить, перебирать, заодно изучать цвета, сравнивать размер и фактуру бусин. Мамы обычно надевают эти бусы на шею, и малыш, находясь в слинге, может заняться первой тренировкой. 

melkaya_motorika_foto_1g_750x666_1

Практичный и полезный тренажер получится из пуговиц, липучек и фурнитуры для застежек. Сделаем из них СЕНСОРНЫЕ ПАНЕЛИ – обтянутые тканью листы картона с пришитыми пуговками разной формы, фактуры, цвета и размера. Панели лучше сделать разного цвета, настрочить тесьму: ровно, под наклоном и зигзагами. Дополните ряды пуговиц пушистыми помпончиками.

Читайте также7 правил, как сделать просмотр мультфильмов полезным для малыша

Можно сделать СЕНСОРНЫЙ КОВРИК – настрочить карманы, каждый из которых ребенок будет застегивать (и расстегивать) на пуговицы, кнопки, крючочки, молнию, липучку, пряжку.

На сенсорную панель добавим резинку с фиксатором, пластиковую застежку, и застежку-«крокодильчик», как на подтяжках. Опытные рукодельницы смогут сшить сенсорный кубик и разместить на шести гранях много дополнительных опций.

Для самых маленьких предлагаем сенсорную панель из квадратиков. Каждый квадратик – особенный: мягкий, жесткий, шуршащий, блестящий, вязаный, меховой и фланелевый с пуговками и бусинами.

melkaya_motorika_foto_2g_750x345_1

Больше возможностей у СЕНСОРНЫХ КАРТОЧЕК. Здесь можно использовать макароны, семена, скрепки, перышки, фольгу. Маленькие ручки будут с удовольствием исследовать различные фактуры и предметы. Отличный вариант – СЕНСОРНЫЕ (тактильные) МЕШОЧКИ! Разного цвета, рисунка, фактуры, с всевозможными наполнителями: крупами, косточками, интересными предметами внутри. Ребенок будет их трогать, хватать, складывать из них пирамиды.

Читайте такжеТОП-7 устных игр для развития мышления малыша

Требование лишь одно – прочность и, как следствие, безопасность (!), чтобы малыш не использовал мелкий наполнитель себе во вред.

Если сделать верхнюю часть мешочка из плотного полиэтилена, будет видно, что находится внутри. Но такие занятия должны проходить при постоянном присутствии взрослых. 

melkaya_motorika_foto_3g_750x814_1

Стоит обратить внимание на очень популярные ИГРУШКИ-ШНУРОВКИ. Они развивают терпение, точность и глазомер. Чтобы сделать игрушку своими руками, понадобятся шнуры разного цвета (длинные яркие шнурки) и плотный материал для фигуры-основы. Подойдет картон, фанера, ДВП, пенный полимерный лист (например, коврик для йоги), пенопласт, линолеум. 

melkaya_motorika_foto_4g_750x495_1

Вырежем по шаблону фигуру, сделаем отверстия по контуру или в произвольном порядке, используя шило, дырокол или специальный инструмент-пробойник. Вариантов шнуровок довольно много, но обязательно научите ребенка шнуровать обувь и пришивать пуговицы к одежде. 

melkaya_motorika_foto_5_750x423_1

Более сложный и затратный в изготовлении БИЗИБОРД – вид комплексных развивающих панелей. Без активного участия папы здесь не обойтись! Попробуем сделать простой вариант, состоящий из разного вида замков и задвижек, который больше понравится мальчикам. Чтобы привлечь к этой игрушке девочек, придется нарисовать на доске-основе домики, различные бытовые приборы. Всем деткам понравится ферма, где живут домашние животные.

melkaya_motorika_foto_6_750x559_1

Если открываться будут не только замки, но и двери, не забудьте нарисовать (вырезать из журнала, распечатать на принтере и наклеить) картинку с изображением коровы, лошадки, собаки. Малыш будет делать новые открытия, а вы радоваться его успехам!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK