Азбука рукодельницы: корона, вязанная крючком

Азбука рукодельницы: корона, вязанная крючком
Как связать корону крючком
istockphoto.com

Вязать крючком можно что угодно, начиная от одежды, и заканчивая различными аксессуарами.

Читайте такжеАзбука рукодельницы: как сшить постельное белье
Для маленькой принцессы подойдет связанная корона, которая украсит голову малышки на любом празднике. Предлагаем несколько вариантов, как можно сделать корону с помощью крючка и ниток. 

Простая вязаная корона крючком 

Данная схема вязания рассчитана на ребенка с объемом головы 40 см. 

Для работы понадобятся: 

  • пряжа Sirene (100%-ный полиамид, 50 грамм на 190 метров) – 1 моточек в цвете Satin; 
  • крючок № 2; 
  • ножницы.

Корона, вязанная крючком / открытые источники

Схема вязания 

Столбик с 3-мя накидами (с. с 3 н.) – 3 н., вводим крючок в п., 1 н., вытягиваем п., *1 н., протягиваем его сквозь 2 п. на крючке*, от * до * х 3, 1 н., протягиваем его сквозь 2 крайние п. на крючке. 

Столбик с 4-мя накидами (с. с 4 н.) – 4 н., вводим кр. в п., 1 н., вытягиваем п., *1 н., протягиваем его сквозь 2 п. на кр.*, от * до * х 4, 1 н., протягиваем его сквозь 2 крайние п. на кр.

Читайте такжеАзбука рукодельницы: как вязать крючком базовые элементы

Столбик с 5-ю накидами (с. с 5 н.) – 5 н., вводим кр. в п., 1 н., вытягиваем п., *1 н., протягиваем его сквозь 2 п. на кр.*, от * до * х 5, 1 н., протягиваем его сквозь 2 крайние п. на кр. 

Столбик с 5-ю накидами (с. с 6 н.) – 6 н., вводим кр. в п., 1 н., вытягиваем п., *1 н., протягиваем его сквозь 2 п. на кр.*, от * до * х 6, 1 н., протягиваем его сквозь 2 крайние п. на кр. 

Описание 

Вязание нужно начать с набора крючком цепочки из 128 в. п. 

1 р.: 1 с. без н. во 2-ю в. п., далее по 1-му с. без н. в каждую дальнейшую в. п. = 127 с. без н. 

2-3 рр.: 1 в. п., 1 с. без н. в каждый с. без н. предыдущего р. 

4 р.: 5 в. п., пропускаем три первых с. без н., 1 с. с н. в следующий с. без н., *2 в. п., пропускаем 2 с. без н., 1 с. с н. в сл. с. без н.*, от * до *. 

5 р.: 1 в. п., 1 с. без н. в первый с. с н., *2 с. без н. в сл. арочку, 1 с. без н. в сл. с. с н.*, от * до *, завершаем 3-мя с. без н. в крайнюю арочку = 127 с. без н. 

6 р.: 1 в. п., 1 с. без н. в каждый с. без н. нижнего р. 

7 р.: 6 в. п., проп. 3 первые с. без н., 3 с. с 2 н. вместе в сл. с. без н., *2 в. п., проп. 2 с. без н., 3 с. с 2 н. вместе в сл. с. без н.*, от * до *, заканчиваем 2 в. п., пропускаем 2 с. без н., 1 с. с 2 н. в крайний с. без н. 

8 р.: 1 в. п., 1 с. без н. в 1-й с. с 2 н., *2 с. без н. в сл. арочку, 1 с. без н. в сл. 2 с. с 2 н. вместе*, от * до *, заканчиваем 3 с. без н. в последнюю арочку = 127 с. без н. 

9 р.: 1 в. п., далее 1 с. без н. в каждый с. без н. 

10 р.: 5 в. п., пропускаем 3 первых с. без н., 1 с. с н. в сл. с. без н., *2 в. п., пропускаем 2 с. без н., 1 с. с н. в сл. с. без н.*, от * до *. 

11 р.: 1 в. п., 1 с. без н. в первый с. с н., *2 с. без н. в сл. арочку, 1 с. без н. в сл. с. с н.*, от * до *, завершаем 3-мя с. без н. в крайнюю арочку = 127 с. без н. 

12 р: 1 в. п., далее вывязываем по петелькам по порядку 3 с. без н., *1 полу-столбик с н., 1 с. с н., 1 с. с 2 н., 1 с. с 3 н., 1 с. с 4 н., 1 с. с 5 н., 1 с. с 6 н., 1 с. с 5 н., 1 с. с 4 н., 1 с. с 3 н., 1 с. с 2 н., 1 с. с н., 1 полу-столбик с н., 5 с. без н.*, от * до *, завершаем 3 с. без н. вместо 5-ти. 

13 р.: 1 в. п., 1 с. без н. в каждую из первых 8-ми п., *2 с. без н. в сл. п. (= 1 с. с 5 н. 12-го р.), 1 ракушечка в сл. п. (= 1 с. с 6 н. 12-го р., выполняем таким образом: 1 полу-столбик с н., 1 с. с н., 1 полу-столбик с н.), 2 с. без н. в сл. п., 1 с. без н. в каждую из последующих 15 п.*, от * до *, завершаем 8-ю с. без н. вместо 15. 

14 р.: 1 в. п., 1 с. без н. в каждую п., но в с. с н. каждой из ракушек вяжем 3 в. п., 3 с. с н. вместе и 3 в. п. 

Чтобы завершить работу, нужно сшить боковые части короны.

Схема / открытые источники

Праздничная корона крючком

Ажурная корона крючком

Для работы понадобятся: 

  • пряжа «Детская новинка» нежно-бирюзового цвета; 
  • крючок № 1,75; 
  • ножницы. 

Схема работы 

Для начала необходимо измерить обхват головы ребенка и набираем цепочку из в. п. такой же длины, при этом важно, чтобы количество петель было кратным 12 п. – именно столько нужно для одного раппорта вязания. После нужно соединить ее в круг с помощью соединительной петли. 

Ажурная корона, вязанная крючком / открытые источники

1 р.: по одному с. с н. в каждую п. начальной цепи. 

2 р.: вывязываем арки – 8 в. п., пропускаем 5 с. с н. нижнего р. и в 6-й провязываем 1 соединительный столбик, затем набираем 5 в. п., и, пропустив 5 столбиков, в 6-й вяжем 1 соед. с., повторяем так до конца ряда. 

3 р.: с помощью соединительных петелек, добираемся до третьей петли цепи и от нее набираем 3 в. п., после чего 1 с. с н. в эту же п., 3 в. п., 2 с. с н. вместе в сл. п. Опять 3 в. п. и в новую п. вывязываем 2 с. с н. вместе. Повторяем такое вязание еще два раза, всего – четыре таких элемента. После этого набираем 3 в. п., 1 соед. с. в 3-ю п. цепи из 5-ти п. 
После опять 3 в. п. и вязание элемента из четырех пар с. с н. под арочку из 8 п. Продолжаем вязание таким образом до завершения текущего ряда.

Читайте такжеОригинальный круглый коврик для детской своими руками

4 р.: 1 в. п., далее по 1-му с. без н. в каждую п. предыдущего р. Останавливаемся после провязывания с. без н. второго элемента. Далее, под цепь между парами столбиков провязываем 1 столбик, 5 в. п. и 1 соед. с. в 1-ю из этих 5-ти п. = пико из 5-ти п. Делаем пико из 7 петель аналогично, и далее снова из 5 п. Получается, у нас связаны три пико: на 5, на 7 и снова на 5 п. Потом вяжем по 1-му с. без н. в петли до след. элемента и снова вяжем по заданной схеме. Соединяем ряд, затягиваем финальную петлю и прячем хвостик нитки. 

Вам будет интересно узнать, что такое кофейная игрушка и как ее сделать своими руками 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK