Пятница, 13 апреля: как наиболее легко прожить черный день

Пятница, 13 апреля: как наиболее легко прожить черный день

Даже скептически настроенные люди, которые совершенно не верят в сверхъестественное, внутренне вздрагивают, когда видят на календаре, что 13-е число выпадает на пятницу.

Читайте такжеЧто нельзя делать в мае: 4 запрета, о которых вы даже не догадывались

А когда в этот день, что-то не ладится, пожимают плечами, «ну чего еще можно было ожидать». С чем связано такое отношение к этому дню?

ramdisk_crop_179200141_w8lli8

Откуда взялась эта дата? У большинства наших современников, пятница 13-е ассоциируется с одноименным сериалом о психопате-убийце в хоккейной маске, который именно в этот день начинал свою кровавую жатву. Но еще древние греки старались обходить «чертову дюжину стороной», так как считали, что это число смерти.

По старым поверьям именно в этот день на шабаш слетаются ведьмы и куражатся над людьми, поэтому в ночь на пятницу 13-е лучше не находиться вне дома.

Нумерологи утверждают, что число 13 - это противовес гармоничной дюжине (12 богов на Олимпе, 12 месяцев, 12 знаков Зодиака, 12 апостолов) и в этот день нужно быть особенно осторожным. Кстати, Иуда предавший Иисуса, был именно 13-м апостолом, а распяли Христа в пятницу.

Если обратиться к историческим фактам, в пятницу, 13 октября 1307 года, был уничтожен великий орден Тамплиеров. В этот день французский монарх Филипп IV приказал арестовать всех его членов включая высшее руководство. В дальнейшем они были подвержены жестоким пыткам и казнены, а орден распущен.

Пятница 13-е в истории и современности

ramdisk_crop_179200058_kob2k

  • 13 января 1892 года английский пароход столкнулся с подводными рифами в Китайском море и затонул. Погибли 414 человек экипажа. 
  • 13 декабря 1907 года затонул самый крупный для того времени корабль — "Томас Лаурсон". 
  • 13 ноября 1909 года в результате взрыва на угольной шахте в штате Иллинойс, погибли 250 шахтеров. 
  • 13 мая 1948 года погибла сестра президента США Джона Кеннеди — Кетлин. Самолет, на котором, она летела разбился во время бури.
  •  13 октября в 1972 году потерпел пассажирский самолет в Андах. Выжившие боролись за свои жизни в течение 72 суток. 
  • 13 января 1977 году катастрофа с "ТУ-104A" "Аэрофлота". Он упал в Казахстане, неподалеку от Алма-Аты. 90 человек, которые находились на борту — погибли.
  • 13 января 1985 года оборвалась жизнь 392 жителей ЮАР. Они погибли в крупнейшей железнодорожной аварии в истории страны. 
  • 13 января 2012 года — крушение лайнера "Costa Concordia", на борту которого находилось 4200 пассажиров и членов экипажа. Корабль во время круиза по западному средиземноморью налетел на рифы и перевернулся. Жертвами катастрофы стали 32 человека. 
  • 13 ноября 2015 года — теракты в Париже. Жертвами атак стали 130 человек, несколько сотен ранены

А в наше время? На сегодняшний день эта дата имеет не столько мистическое, сколько экономическое значение. Из-за того, что многие люди в мире стараются в этот день не совершать сделок, не выходить из дома, снижают свою социальную активность, страдает экономика. К примеру, экономика США в каждый из таких дней терпит убытки на сумму около миллиарда долларов.

Приметы и суеверия пятницы 13-го

ramdisk_crop_179200117_0f68yj

Врачи люди суеверные, поэтому на этот день стараются не назначать операций и других сложных медицинских процедур. Хирурги убеждены, что риск того, что во время операции что-то пойдет не так увеличивается вдвое.

Читайте такжеВ гостях у Домовенка: 11 примет, о которых вы, возможно, не знаете

После атаки компьютерного вируса Jerusalem в 1988 году этот день считают небезопасным и компьютерщики. И это справедливо, так как риск компьютерных атак в этот день действительно возрастает, к этому прилагают усилия хакеры.

В «черную пятницу» не рекомендуется заключать сделки и играть свадьбы.

Если вы опасаетесь, что этот день принесет вам несчастье – посетите церковь и помолитесь.

Для кого этот день счастливый. В целом этот день проходит довольно гладко. Люди суеверные снижают свою активность и ведут себя аккуратно, а на тех, кто не верит в мистику влияние «черной пятницы» не распространяется.

Читайте такжеНеобычные традиции разных стран. Бразилия

У некоторых народов число «13» и вовсе считается счастливым. К примеру, это уважаемое число у евреев: когда-то Израиль был разделен на 13 частей; в Древнем Египте число символизировало благосклонность богов. Счастливым число 13 является в Китае, Японии, Корее.

Испанские и португальские моряки пятницу 13-е, наоборот, считают благоприятным днем для отплытия. Это объясняется тем, что Христофор Колумб именно в пятницу начал свое плавание к берегам Америки.

А еще обязательно узнайте о том, какие странные приметы и суеверия существуют в мире


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK