Что нельзя делать беременным: 15 народных примет

Что нельзя делать беременным: 15 народных примет

Большинство людей не верят в приметы и суеверия, считая их глубоким пережитком прошлого. Но это только на первый взгляд. Достаточно присмотреться к поведению любой будущей мамочки и сразу же становится ясно: в преддверии самого важного и ответственного события в своей жизни, она не только «ненароком» узнает все народные приметы, но и четко придерживается их. Объяснение этому очень простое: на подсознательном уровне женщина хочет сделать все, чтобы роды прошли легко, а малыш родился здоровым.

Читайте также8 уроков для крохи в животике: чему мама может научить малыша до его рождения

Возможно, для многих приметы и являются пережитком прошлого, но некоторые психологи утверждают, что суеверия помогают максимально активизировать интуицию и «включить» скрытые ресурсы нашего подсознания. Так ли это на самом деле, каждый может проверить на себе сам. Возможно, вы и противник так называемых бабушкиных «забобонов», но узнать, как мыслили наши предки – однозначно интересно.

beremennaya_2_750x497

• По многолетним наблюдениям наших предков, сложилась примета, что во время вынашивания ребенка женщина не должна шить, вышивать и вязать. Якобы занимаясь рукоделием во время беременности, она рискует «запутать» пуповину ребенку.

Читайте такжеВ интересном положении: 7 лучших фильмов про беременность

• Также в старину будущая мамочка не должна была заранее покупать своему будущему ребеночку одежду, поскольку считалось, что злые духи успеют «занять» эти вещи и это послужит препятствием к рождению ребенка

• Считается, что женщина в положении не должна смотреть на различные уродства, иначе ребенок родится таким же. Правда это или нет – неизвестно, но то, что эмоции беременной напрямую проецируются на ребенка – правда, поэтому необходимо как можно чаще созерцать прекрасное и избегать отрицательных эмоций.

• Необычной и жутковатой приметой является то, что беременной женщине нельзя перешагивать плоды, «рожденные» в земле (картошку, морковку, свеклу и т.д.) Обосновывалось это тем, что в землю хоронят мертвецов, а значит, что она может забрать и младенца.

beremennaya_5_750x420

• Будущим роженицам рекомендуется скрывать свою беременность как можно дольше, поскольку возможная негативная энергетика, например, зависть, могут повредить не только мамочке, но и еще не родившемуся малышу. С научной точки зрения это объясняется тем, что беременная женщина крайне восприимчива ко всем негативным факторам.

Читайте такжеНачались схватки: четкий план действий пошагово

• Вопрос: «Почему беременным нельзя стричь волосы?» сейчас интересует многих. Не зная на самом деле истины, лишь единицы не придерживаются этого суеверия. А дело в том, что еще издревле считалось – именно в волосах находится жизненная сила человека, и до самых «кончиков» они напитаны полезными веществами, поэтому состригая даже немного волос, беременная лишалась дополнительной «подпитки» организма.

• Краситься будущим мамочкам тоже строго запрещалось: их пугали тем, что ребенок родится с пятном на теле. Скорее всего, так просто запугивали молодых красавиц, не желающих прекращать «марафетиться» во время беременности. Но на самом деле научно доказано, что химические элементы, находящиеся в краске, проникают в организм матери и могут поспособствовать проявлениям аллергии после рождения малыша.

• Еще одна примета, пришедшая к нам из давних времен, но имеющая под собой вполне научное обоснование: беременной нельзя спать на спине. В старину говорили – иначе ребенок родится мертвым. На самом деле при таком положении может произойти сдавливание нижней полой вены, на которую давит матка. При этом замедляется снабжение кровью малыша, а уж последствия этого могут быть разные: отслойка плаценты, гипоксия плода и т.д.

beremennaya_3_750x538

• Примета о том, что беременной нельзя сидеть на пороге, объяснялась нашими предками следующим образом: порог – своеобразная граница между чужим миром и домашним, а некоторые и вовсе считали порог границей между нашим и потусторонним миром. Именно поэтому во многих странах считается дурной приметой даже наступать на порог, не то, что на нем сидеть. Так ли это на самом деле, сложно сказать, но на пороге все же сидеть действительно не следует, хотя бы потому, что там дует и такая поза вовсе неблагоприятна для беременной.

Читайте такжеБеременная и активная: 5 способов внести разнообразие в «интересное положение»

• О тяжелых родах гласит примета: «Нельзя беременным полено переступать» (это же касается и различных палок, и веревок, и каких-либо других препятствий). Возможно, таким образом, наши предки предостерегали беременных от широких резких шагов, которые им противопоказаны.

• Народное поверье, что мамочка, употребляющая в момент беременности красные ягоды, родит румяного малыша, возможно, ранее вызывала умиление, но сейчас мы уже все понимаем, что ребенок родился с явным диатезом, и это достаточно опасно для крохи, поэтому все хорошо в меру.

• Существует еще одна примета для беременных: «Нельзя брать в руки кошку – будет много врагов». Может какие-либо враги в будущем у ребенка и будут, но современная практика показывает, что самый главный враг для беременной – это токсоплазмоз, и именно кошка может стать этому причиной.

• «Нельзя сидеть беременной со скрещенными ногами или нога на ногу – иначе ребенок родится косолапым». Косолапость ребенка вряд ли зависит от положения ног мамы во время беременности, а вот состояние ее ног от такого положения действительно может ухудшиться, так как нарушается кровообращение, что влечет за собой довольно неприятное заболевание – варикозное расширение вен.

.jpeg.

• В былые времена пол будущего ребенка определяли по форме живота: если острый и выпирающий, значит, мальчик, если круглый и широкий – непременно родится девочка. По многолетним наблюдениям, в большинстве случаев, это действительно так. Хотя в наше время пол будущего ребенка, в основном, узнают на плановых УЗИ.

Читайте такжеА как у них? Особенности декретного отпуска за рубежом

• Также пол ребенка можно определить по наличию или отсутствию волосков на животе будущей мамочки – если появилось их значительно больше, значит, вы ждете мальчика. Эта примета вполне может иметь научное обоснование, поскольку во время беременности в организме женщины увеличивается содержание мужского гормона тестостерона, который и вызывает такую реакцию.

beremennaya_4_750x413

Собственно, примет, касающихся интересного положения можно перечислять еще очень много. Но мы скажем главное – любите своего еще не родившегося ребенка, и будьте внимательны к своему организму! Легких вам родов и крепкого здорового малыша!

Читайте такжеНезапланированная беременность: 3 веские причины не спешить на аборт

И не забудьте узнать правила, традиции и приметы, касающиеся крещения ребенка. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK