Что делать, если запотели стекла: 11 советов

Лесная Тамара
Лесная Тамара

Редактор выходного дня

Все статьи автора...

Что делать, если запотели стекла: 11 советов
Что делать, если запотели стекла: 11 советов
istockphoto.com

Запотевшие окна машины – неудобство для водителя, и настоящая опасность. Что делать, если запотели стекла: 11 действенных советов для автомам и не только

Читайте такжеУ водителей отбирают авто за долги по коммуналке: кому нужно бояться?

Когда на улице температура воздуха опускается до нуля и ниже, стекла машины запотевают и даже замерзают. Это создает дополнительные неудобства, ведь надо прогреть авто, а утром времени, как правило, в обрез. А иногда бывает, что вроде как стекло оттаяло, но выехав из тени на солнце, оно превращается в белый сплошной экран. А это очень опасно! Кроме того, влияет влажность и сырость, дождь, первый снег, - это неизбежные «прелести» холодной поры. Так как справится с запотеванием стекол?

Если запотели стекла

1. Влагу внутрь машины приносят сами водитель и пассажиры: на обуви и верхней одежде. Потому важно перед тем, как сесть в авто, стряхнуть капли воды и оббить башмаки. 

Влагу внутрь машины приносят сами водитель и пассажиры / istockphoto.com

2. Проверьте засоренность воздушного фильтра. Если он забит, то поток свежего воздуха не будет поступать в машину, и как следствие, окна станут потеть.

3. Если воздух поступает в авто, то он должен и выходить. Поэтому проконтролируйте исправность вентиляционных отверстий в багажнике, а также клапанов выпуска воздуха – они под бампером.

4. Под дворниками расположены сливы короба воздухопритока. Если они забиты, то капли влаги не сольются, а будут стоять и «кваситься».

5. Аналогично и с трубкой слива от кондиционера. Если забита, возникнут проблемы с влажностью. Перепроверьте это.

6. Люки, двери, багажник должны плотно закрываться. Так влага не попадет в машину. 

Люки, двери, багажник должны плотно закрываться / istockphoto.com

7. Резиновые подложки, коврики, корытца на полу собирают влагу, и ее необходимо убирать. Тряпкой, газеткой, неважно чем, но делать это необходимо ежедневно.

8. В специальных магазинах продаются так называемые автопамперсы. Это такие коврики, которые удерживают в себе до поллитра воды.

9. Можно воспользоваться самодельным осушителем воздуха. В обычный носок поместите гранулы кошачьего туалета и завяжите. Разложите изделие на полу машины.

10. Также продаются автомобильные антизапотеватели. Но учтите. Что необходимо обрабатывать только сухие стекла. На запотевшие наносить средство не имеет смысла.

11. Ну, если предполагается, что температура воздуха резко снизится, и ваши запотевшие стекла укроются морозными узорами, сделайте такую хитрость. На последних 200 метрах до парковки откройте окна и выпустите весь теплый воздух. Температура в салоне и на улице уровняется.

Также вам будет интересно:

Жидкие подкрылки для авто: 5 весомых преимуществ

Что с собой возят украинские водители в авто

Что делать, если угнали авто


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK