Как быстро прогреть салон автомобиля: 10 простых правил

Как быстро прогреть салон автомобиля: 10 простых правил

Приятно с утра сесть в теплый салон автомобиля. Но это не всегда удается: например, вы проспали и у вас нет времени хорошенько прогреть двигатель, время поездки слишком короткое или мотор отдает в систему отопления недостаточно тепла.

Читайте такжеТалисман в машину: как правильно подобрать оберег для автомобиля

Чтобы не мерзнуть, нужно быстрее «протопить» салон машины, а для этого достаточно знать простые правила.

depositphotos_43060117_m-2015_750x1003

1. Запустите мотор, как можно скорее, ведь именно он дает тепло в салон у большинства автомобилей. И лишь потом приступайте к очистке машины от снега и стекол от инея.

Читайте также8 изобретений, которые вывели безопасность человека на новый уровень

2. Печку или климат-контроль в это время включите на среднюю мощность. Направьте воздушные потоки на лобовое стекло в режиме рециркуляции.

3. Капот автомобиля должен быть утеплен штатной или дополнительной шумотеплоизоляцией. Также прогрев ускорит шторка перед радиатором. Это может быть старая добрая картонка за облицовкой или фирменный пластиковый экран.

4. Быстрее всего двигатель прогревается в движении. Поэтому долго «греться» на холостом ходу нет смысла. Очистив автомобиль от снега, сразу же садитесь в салон, включайте обогрев на полную и спокойно отправляйтесь по своим делам.

5. Теперь можно включить обогрев сидений – если такая опция предусмотрена в вашем автомобиле. Дело в том, что включать его пока авто работает на холостом ходу не рекомендуется (в крайнем случае, обогревайте лишь те сиденья, которые заняты людьми) – погубите аккумулятор и его может не хватить для очередного запуска двигателя. По этой же причине не стоит, находясь в неподвижном состоянии, включать другие энергопотребители, например, обогрев стекол, фары и т. д.

6. Пока мотор хорошенько не прогрелся, старайтесь не разговаривать в салоне. Выдыхаемая влага оседает на холодных стеклах, они запотевают и обмерзают.

7. Готовьте печку летом: забитый радиатор печки, завоздушенный контур системы охлаждения, заклинившие заслонки воздуховодов, «убитый» салонный воздушный фильтр – все это не содействует ее эффективной работе.

8. Следите, чтобы решетки через которые идет забор воздуха с улицы (обычно расположены внизу лобового стекла) не были забиты снегом и льдом, отброшенными вниз дворниками.

9. Убирайте из салона лишнюю влагу: просушивайте коврики, не оставляйте в машине мокрые вещи. Влага увеличивает чувство дискомфорта от холода, замерзает на стеклах.

10. Если вы живете в частном доме, воспользуйтесь дедовским методом быстрого обогрева салона автомобиля и размораживания запотевших стекол от инея и льда. Поставьте (подальше от стекол) бытовой тепловентилятор и включите его на 10-15 минут. При этом не забывайте об осторожности при эксплуатации электроприборов: не используйте старые неисправные приборы, не оставляйте обогреватель без присмотра.

Больше разнооюбразной и полезной информации об автомобилях вы сможете найти в нашей новой рубрике Автомама


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK