Почему часто клонит в сон за рулем: ученые обнаружили неожиданную причину

Почему часто клонит в сон за рулем: ученые обнаружили неожиданную причину

Случайно задремавший, даже не секунду, водитель представляет угрозу для всех участников дорожного движения. Причин быстрой утомляемости за рулем немало: ночные смены на работе, стресс, усталость, недосып, прием определенных медикаментов.

Читайте такжеКакие популярные ароматы влияют на психику водителя: будьте осторожны

Как оказалось, существует еще один фактор, который влияет на состояние человека – восприятие низких вибраций во время долгого автопутешествия. Важно учитывать этот факт во время подготовки к дальней дороге, дабы запастись хорошей музыкой, взять надежного попутчика и выбрать точки на участках маршрута, где можно остановиться, размять ноги, выпить кофе и отвлечься от монотонности пути.

depositphotos_168219392_m-2015_01

Исследователи Мельбурнского королевского технологического университета провели ряд экспериментов в рамках проекта по изучению проблемы сонливости за рулем. Были проанализированы данные здоровья 15 водителей. Добровольцы управляли автосимулятором, а устройство имитировало монотонное движение по автостраде, и мерный гул мотора и машин. Специальные датчики фиксировали пульс и мозговую активность.

Читайте такжеГигиена в дальней поездке: лайфхаки для путешествий

Оказалось, что те, кто подвергался низкочастотным вибрациям (4–7 герц), начинали утомляться и зевать уже спустя 15-20 минут. Через полчаса уровень сонливости становился еще больше, а через час добровольцы просто погружались в сон. А вот те водители, которые подвергались вибрациям на других частотах, были в разы бодрее.

istock-839822204_02

Именно поэтому, одними из действенных способов отогнать сон являются прослушивание любимой активной музыки и разговор (главное, не на повышенных тонах) с попутчиком.

Читайте также5 лучших игрушек для путешествия с ребенком: чем занять малыша в дороге

Напомним, ранее мы писали о том, как быстро и дорого продать машину.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK