4 причины почему летом машина ест больше топлива: возьмите на заметку

4 причины почему летом машина ест больше топлива: возьмите на заметку

Принято считать, что повышенный расход топлива приходится на холодное время года. И многие автовладельцы удивляются, когда сталкиваются с подобной проблемой летом. На самом деле, такое положение вещей имеет ряд объективных причин.

Читайте такжеКак быстро и дорого продать машину: 5 шагов к успеху

Особенно важно трезво оценивать то, сколько ваша машина потребляет бензина, при подготовке к долгой дороге, так как необходимо заранее запланировать маршрут и выбрать места для дозаправки.

nick-karvounis-554291-unsplash

Стиль вождения. В летнюю пору велико искушение нажать на «газ» и разогнаться по ровной, в особенности загородной, дороге, не боясь попасть, ввиду погодных условий, в занос. Изменение скоростного режима (100-110 км/ч вместо «крейсерской скорости» в 75-90 км/ч), частые выезды на природу по крупным автомагистралям – все это увеличивает расход топлива на 10-15%.

Читайте такжеКакие популярные ароматы влияют на психику водителя: будьте осторожны

Использование кондиционера. В жару использование системы охлаждения – самое настоящее спасение, так как в душном и нагретом солнцем салоне автомобиля может попросту стать плохо. В зависимости от модели мотора, кондиционер отбирает у него 1—10% мощности. Пытаясь компенсировать потерю тяги, приходится сильнее жать на педаль газа, соответственно, расход топлива увеличивается.

istock-818746424

Открытые окна. Если кондиционера в машине нет, или вы не хотите его использовать, приходится открывать окна и люк. Это влияет на аэродинамическое сопротивление и прямо зависящий от него расход бензина.

Читайте такжеГигиена в дальней поездке: лайфхаки для путешествий

Чистота воздушного фильтра. Еще одна причина, по которой машина «ест» больше - чистота воздушного фильтра. Пыль, грязь, мошки забивают систему, мотору недостает воздуха, тяга на колеса от этого падает, соответственно, давить на «газ приходится сильнее, увеличивая расход топливной жидкости.

istock-473564838

Рекомендуем вам следовать нашим простым рекомендациям, которые помогут снизить затраты и сэкономить на бензине. 

Напомним, ранее мы писали о том, сколько можно не менять моторное масло. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK